В Египте восстанавливают древние синагоги

10.06.2022

10 июня – EgyptHome.org. С середины апреля 1140-летняя синагога Бен-Эзра в Каире находится на инициированной Министерством туризма и древностей Египта реконструкции. Ее полностью восстановят с сохранением исторических черт в ходе реализации правительственных постановлений по возрождению дремлющего еврейского наследия в Египте.

Синагога Бен-Эзра (или Эль-Гениза, или синагога Левантийцев), датированная историками примерно 882 годом н. э., расположена недалеко от некоторых из старейших коптских церквей в стране, а также самой старой мечети в Египте, мечети Ибн Тулуна. Район этот ранее был центром Эль-Фустата, первой исламской столицы Египта, построенной Амром ибн Эль-Аасом в 642 году н. э., и представляет собой уникальное скопление древних религиозных зданий, представляющих все монотеистические религии.

В Египте восстанавливают древние синагоги

«Это здание – свидетельство свободы вероисповедания Египта, когда еврейское население насчитывало до 80 000 человек», — сказал журналу The Jewish Insider Фемони Анвар Окаша, египетский исследователь, который проводит экскурсии по Старому Каиру.

По легенде синагога расположена недалеко от того места, где в Ниле был обнаружен младенец Моисей, который вырос и вывел евреев из рабства – Исход, отмеченный праздником Пасхи. Бен-Эзра — самая старая синагога в Каире.

«Святость этого места для евреев проистекает из веры в то, что младенец Моисей был найден рядом, и что он молился в этом месте перед тем, как покинуть Египет, – добавил Окаша. – И пророк Иеремия пришел поклониться Богу в этом месте. Синагога была крупнейшим еврейским религиозным центром, с раввинским двором и достаточно большим садом, чтобы община могла там собираться».

Синагогу делает еще более значительной в историческом плане факт, что именно там писатель XIX века, этнограф и исследователь еврейских рукописей Якоб Сафир нашел документы знаменитой Каирской Генизы с конца 800-х годов н. э. до XIX века. По сей день Гениза служит основным источником для изучения истории еврейских общин в регионе.

Сегодня, даже до начала большого ремонта, в синагогу трудно войти. Она расположена за «Висячей церковью» – коптской православной церковью Святой Девы Марии, и к ней ведут извилистые тропы. До начала реставрации это был небольшой элегантный интерьер 1892 года (после обрушения первоначального храма), наполненный необычными чертами: базилика с двумя этажами, с римскими колоннами и арками, украшенная узорами, демонстрирующими влияние османского периода.

Проект является частью цели египетского правительства по привлечению большего количества посетителей в страну. Туризм составляет около 12 процентов валового внутреннего продукта Египта, и сектор сильно пострадал во время пандемии COVID-19. По данным Всемирного совета по путешествиям и туризму, в 2020 году ограничения на поездки и карантин обеднили египетскую экономику на 17,6 млрд долларов.

Это также, по словам Йорама Мейтала, профессора факультета изучения Ближнего Востока Университета Бен-Гуриона и специалиста по Египту, свидетельствует о растущем интересе Египта к своему еврейскому наследию, восходящему к восстаниям «арабской весны» 2011 года. Интерес усилился после нормализации отношений между Израилем и несколькими арабскими странами Персидского залива.

«Еврейское прошлое в арабских странах, не только в Египте, в последние годы получило широкое общественное признание и уважение, и это новое событие, – пояснил Мейтал. – После нескольких десятилетий отрицательного отношения к евреям сейчас появилась новая тенденция представлять их в гораздо более положительном свете. Это – восстановление синагоги Бен-Эзра, а до этого – синагоги Элиягу Ханави 1354 года в Александрии в 2020 году. Помимо проектов по восстановлению не только синагог, но и кладбищ в Марокко и странах Персидского залива».

Кроме того, добавил Мейтал, еврейское культурное наследие теперь представлено как неотъемлемая часть местной культуры и истории в различных арабских странах: «Эта новая тенденция отражает радикальные и значимые изменения, которые произошли в очень специфических политических и социальных контекстах на Ближнем Востоке и в Северной Африке после восстаний 2011 года, известных как “арабская весна”».

По его словам, в этот период потрясений многие арабы и мусульмане обратили свой взор внутрь себя, к своим собственным арабским обществам, и начали вновь заниматься вопросами, касающимися социальной и культурной идентичности. «Речь шла не обязательно о евреях или мусульманах, а о социальной и культурной идентичности арабов, в том числе об их отношении к общинам других меньшинств: греков, итальянцев, мальтийцев и других, живших на Ближнем Востоке и уехавших в середине ХХ века».

Сдвиг также виден в количестве телесериалов, созданных в последние годы о евреях в арабском мире. Одним из примеров является Um Haroun от MBC (Middle East Broadcasting Center), крупнейшей в арабском мире частной телекомпании в СА, который транслировался во время Рамадана в 2020 году и рассказывает историю еврейской семьи, жившей в Кувейте в 1940-е годы.

Предшественником шоу MBC был египетский телесериал 2015 года Haret El Yahood режиссера Мохамеда Гамаля Аль Адла с участием основных актеров египетского кино, о периоде между революцией 23 июля и Суэцким кризисом 1952 года: захвате главной улицы еврейского квартала Каира и последующем изгнании еврейского населения при Насере, и о том, как политика того периода повлияла на евреев.

В течение последних пяти лет Мейтал помогает еврейской благотворительной организации «Капля молока», занимающейся спасением и сохранением еврейского культурного наследия. В нее также входят добровольцы-христиане и мусульмане, а возглавляет ее президент Магда Таня Харун, глава еврейской общины Египта.

При режиме Абделя Фаттаха Ас-Сиси, президента Египта с 2014 года, небольшая еврейская община получила одобрение на инициативы по восстановлению и защите местного еврейского наследия.

В феврале 2020 года 180 евреев из Европы, Израиля и США отправились в Александрию, чтобы принять участие в религиозных церемониях в недавно отреставрированной синагоге Элиягу Ханави. Согласно The New York Times, это было крупнейшее собрание евреев в Египте с тех пор, как они были вынуждены покинуть страну во время арабо-израильских войн 1950-х и 1960-х годов.

«Впервые за много лет я увидел среди молодого поколения в Египте и во всем регионе людей в возрасте от 20 до 30 лет, которые смотрят внутрь себя и задают вопросы, касающиеся идентичности, – сказал Мейтал. – Например, правда ли, что только Израиль и сионизм несут ответственность за опустошение еврейских общин в арабском мире? Это всегда было запретным вопросом».

Хотя эти проекты реставрации во многом проистекают из желания увеличить туризм в Египте, они, как считает Мейтал, являются частью более масштабных социальных изменений, происходящих в арабском мире, которые сейчас ставят под сомнение те самые критерии, на которых основано и долго поддерживалось современное арабское общество.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.