В Египте нашли новый вид динозавров-аделизаврид

09.06.2022

9 июня – EgyptHome.org. В оазисе Бахария в Западной пустыне Египта нашли кость неизвестного динозавра, которому еще предстоит дать название. Ученые определили, что он жил примерно 98 миллионов лет назад, сообщает Royal Society Open Science.

Состояние окаменелостей позволило подробно описать внешность вымершего существа. По словам исследователей, оно было весьма крупным, достигая шести метров в длину, и обладало «бульдожьей» мордой с мелкими зубами.

В Египте нашли новый вид динозавров-аделизаврид

Динозавр принадлежал к семейству ящероподобных абелизавридов, которые процветали в меловой период (145-66 миллионов лет назад). Останки его сородичей ранее находили в Европе и на многих современных континентах Южного полушария, но в формации Бахария их раскопали впервые.

Внешне абелизавриды напоминали тираннозавров. Они также передвигались на задних ногах и обладали крупными тяжелыми челюстями, помогающими раздавить добычу. Передние конечности у них были еще меньше, чем у ти-рексов. Главной особенностью динозавров этого семейства считается массивный череп с гребнями, шишками и рогами.

Ученые отметили, что оазис Бахария, где нашли останки динозавра, в середине мелового периода был одним из самых опасных мест на планете. Там обнаружили следы огромного количества крупных хищников.

В современном мире не существует аналогов подобных экосистем. Остается неизвестным, как хищники могли сосуществовать друг с другом. По предположению палеонтологов, они охотились на разную добычу и поэтому не конкурировали друг с другом за ресурсы.

Ранее ученые установили, что большинство динозавров, включая тираннозавра рекса, были теплокровными. Они применили новый метод исследований, основанный на потреблении кислорода.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.