В Египте туристам открывают доступ к аллее баранов

06.10.2021

6 октября – EgyptHome.org. В центре Луксора появилась новая пешеходная зона – аллея баранов. Несколько тысячелетий назад эта дорога служила для ритуальных процессий в честь древнеегипетских богов. В октябре археологи завершили многолетние работы по реставрации памятника под открытым небом. Об этом сообщает портал TourDom.ru.

Как сообщают местные СМИ, торжественное открытие назначено на 4 ноября. Церемония по пышности и красочности будет соответствовать эпохе фараонов, которые принимали участие в тех празднествах. Как и прежде, на всё это будут смотреть сфинксы – статуи львов с головами баранов, установленные с обеих сторон почти трехкилометровой аллеи.

В Египте туристам открывают доступ к аллее баранов

Раньше Карнакский и Луксорский храмы были соединены коридором Света, от которого сейчас осталась только аллея сфинксов с львиными телами и бараньими головами. Баран считался священным животным бога Амона, которому и посвящен Карнакский храмовый комплекс. Поражает равное расстояние между сфинксами, это поистине уникально.

До последнего времени туристы могли видеть лишь небольшие фрагменты древней достопримечательности. Прогуливаться по аллее туристам было категорически запрещено, а со стороны Карнакского храма так вообще загородили обзор. Местных жителей запреты не касались, и часто можно увидеть, как тот или иной египетский гражданин сокращает себе путь через аллею. Но не дай Бог, себе позволит подобное иностранный гражданин!

В результате изысканий из песка, хаотичной застройки и многометровых слоев бытового мусора были извлечены и восстановлены 1200 сфинксов и древние святилища. Частично сохранилось и дорожное покрытие того времени.

Археологический памятник фактически стал прогулочной зоной для туристов. В вечернее время предусмотрены освещение и разноцветные подсветки. Туристический маршрут украшают художественные элементы и артефакты. Здесь предполагается регулярно проводить красочные шоу, для участников которых созданы аутентичные костюмы.

Новая локация расширит экскурсионные программы из Хургады и Шарм-эш-Шейха. Туристам с курортов Красного моря предлагают одно- и многодневные туры в древнюю столицу Египта.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.