Десять египетских казней. Как наука объясняет некоторые библейские события?

02.10.2021

2 октября – EgyptHome.org. Учёные давно ищут рациональные объяснения событиям, упомянутым в Библии. Причём выигрывают от этого как атеисты, так и верующие. Первые получают устраивающую их естественно-научную гипотезу, вторые — подтверждение того, что всё это было на самом деле, а право верить в Божий промысл у них никто не отнимает, ведь природные бедствия могли быть направлены рукой Всевышнего.

«И поднял Аарон жезл и ударил по воде речной пред глазами фараона и пред глазами рабов его, и вся вода в реке превратилась в кровь, и рыба в реке вымерла, и река воссмердела, и Египтяне не могли пить воды из реки; и была кровь по всей земле Египетской». (Исх. 7:20, 21). Таково библейское описание первой из Десяти египетских казней — наказание кровью. За ней последовала череда других, которые Бог наслал на египтян за отказ фараона освободить порабощённый еврейский народ.

Десять египетских казней

Напомним, Книга Исход повествует о порабощении сынов Израилеевых и их массовом выходе из Египта под предводительством Моисея. Получив наставление от Бога, пророк пришёл к фараону и поставил ультиматум: либо тот отпускает евреев, либо на Египет будут обрушены страшные бедствия. Фараон не хочет повиноваться, и в его стране последовательно происходят крайне неприятные события — так называемые казни. Сначала вся вода в Ниле превратилась в кровь, потом случились нашествия жаб, мошек и пёсьих мух (судя по всему, слепней), мор скота, наказание язвами и нарывами, огненный град, нашествие саранчи, падение густой и плотной темноты (тьма египетская) и, наконец, смерть первенцев во всех семьях египтян. Лишь после этого фараон сдался и отпустил израильтян.

Учёные предполагают, что десять казней египетских могли стать результатом цепочки экологических катастроф. Немецкие климатологи установили, что в XIII веке до н. э. в Египте произошла резкая перемена климата. После тёплого и влажного периода наступила засуха — температура выросла, Нил обмелел, и в нём размножились микроскопические водоросли динофлагелляты. Учёным это явление известно как «красный прилив»: вода приобретает кровавый оттенок, а цветение водорослей приводит к выбросу токсинов и поглощению кислорода. Чем не «наказание кровью»?

В нарушенной экосистеме начала гибнуть рыба, зато быстро размножились жабы, мухи и кровососущие насекомые, в том числе переносчики инфекций. Они привели к мору скота и вспышкам заболевания сап, возбудителем которого является бактерия Burkholderia mallei, покрывающая тело сыпью и нарывами.

Экологическое бедствие дополнила природная стихия. На неё намекает седьмая казнь: гром, молнии и огненный град. Кроме того, в Библии описывается столб дыма и огня вдалеке — Моисей вёл свой народ, ориентируясь на него. Учёные считают, что речь идёт о мощнейшем извержении вулкана. А точнее — о реальном извержении вулкана Санторин, когда-то находившемся на острове Тира (Санторини) в Эгейском море. Тучи пепла закрыли солнце и породили «тьму египетскую».

Последнее, десятое бедствие, приведшее к массовой смерти детей, стало следствием предыдущих событий. Продовольственные запасы египтян, в первую очередь зерновые, оказались порядком испорченными. В них расплодился грибок Stachybotrys chartarum — пресловутая чёрная плесень. По традиции первыми в семьях кормили старших сыновей, причём накладывали им двойную порцию. Вот и получилось, что именно они первыми ели отравленную токсинами еду. В итоге — массовая гибель первенцев. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.