Главы МИД России и Египта провели переговоры в Москве

05.10.2021

5 октября – EgyptHome.org. Взгляды России и Египта на международные проблемы совпадают едва ли не на 100%. Это было видно в ходе переговоров глав МИДов двух стран Сергея Лаврова и Самеха Шукри, состоявшихся в Москве в понедельник. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Те немногие вопросы, которые омрачали двусторонние отношения в последние годы — выплата компенсаций семьям жертв катастрофы российского самолета над Синаем и возобновление авиасообщения между российскими городами и курортами Красного моря, — так или иначе решены. Поэтому министры отнюдь не лукавили, когда говорили о «высоком качестве стратегического взаимодействия», которое простирается от Ливии до Сирии.

Главы МИД России и Египта провели переговоры в Москве

Сергей Лавров и Самех Шукри провели вторые переговоры менее чем за две недели. Их предыдущая встреча состоялась в Нью-Йорке на полях Генассамблеи ООН, но короткого разговора для обсуждения всей повестки не хватило, и глава МИД РФ пригласил коллегу в Москву. И уж здесь, как сообщил на пресс-конференции Сергей Лавров, они поговорили о «целом ряде актуальных проблем современности».

Глава МИД РФ напомнил о вступившем в силу в январе договоре двух стран о «всестороннем партнерстве и стратегическом сотрудничестве», который заключен на десять лет и предполагает тесный обмен контактами, развитие сотрудничества во всех возможных сферах — от экономики и ВТС до гуманитарных обменов, а также координацию позиций по международным вопросам, представляющим взаимный интерес. Среди них прежде всего ситуация в Ливии, Сирии, Палестине, а также проблемы Африканского континента — в частности, конфликт Египта и Судана с Эфиопией из-за строительства ГЭС «Хыдасе» («Возрождение»).

На пресс-конференции в Москве господин Шукри выразил «признательность и благодарность» России за положительную реакцию на озабоченности Египта.

Каир опасается, что запуск «Хыдасе» и быстрое заполнение водохранилища, не ограниченное никакими дополнительными условиями, могут обернуться засухой, перебоями в работе Асуанской ГЭС и, как следствие, снижением производства электроэнергии, потерей урожая и рабочих мест.

15 сентября Совбез ООН призвал Египет, Судан и Эфиопию возобновить переговоры по плотине под эгидой Африканского союза. С этим согласилась и Москва, при этом подчеркнув, что занимает равноудаленную позицию в отношении разногласий трех стран.

Оба министра также подробно остановились на ситуации в Ливии. Каир — один из самых активных игроков в ливийском конфликте и выступает как противовес Турции, поддерживая представителей востока Ливии в лице спикера Палаты представителей Агилы Салеха и командующего Ливийской национальной армией Халифы Хафтара. В момент, когда отношения между Анкарой и Каиром были весьма напряженными, Россия играла между ними роль буфера, донося до турецкого руководства озабоченности египтян. Теперь обе стороны установили прямой диалог, что позитивно отразилось на ливийской ситуации. Однако в ближайшее время всем заинтересованным в стабилизации в Ливии сторонам предстоит пережить несколько беспокойных месяцев, чтобы гарантировать интересы своих подопечных в ходе запланированных на 24 декабря парламентских и президентских выборов. Роль Турции, Египта и России в соблюдении баланса сил будет ключевой. По словам Сергея Лаврова, он обсудил с коллегой, как Москва и Каир могут помочь ливийцам подготовиться к выборам. Стабильность Ливии — стабильность всей Африки, добавил от себя египетский министр.

Полное взаимопонимание между Москвой и Каиром существует и по ситуации в Сирии и Палестине.

«Сирия имеет полное право быть членом арабской семьи. Возвращение этой страны в ЛАГ — важный составной элемент всего политического процесса», — отметил Самех Шукри. И эти слова — отрада для российских дипломатов, которые делают все возможное для возвращения легитимизации власти в Дамаске в глазах международного сообщества. Что касается палестино-израильского конфликта, то Египет и Россия неизменно выступают за его решение путем создания в результате переговоров двух государств — еврейского и арабского.

Одновременно продолжается развитие двусторонних контактов. В августе в Москве побывал египетский министр обороны Ахмед Заки, состоялось заседание двусторонней комиссии по ВТС. В следующем году планируется возобновить прерванные из-за пандемии встречи в формате «2+2», в которых участвуют главы внешнеполитических и оборонных ведомств. В целом на 2022 год в российско-египетских отношениях планируется много знаковых событий. Так, в начале года должны стартовать подготовительные работы по созданию инфраструктуры Российской промышленной зоны (РПЗ). Проект был согласован несколько лет назад, под него выделили территорию, но затем в Москве сочли правильным чуть изменить параметры предлагаемого участка. И Каир пошел навстречу. Площадь РПЗ расширили, теперь она помимо территории к востоку от Порт-Саида включает участок близ порта Айн-ас-Сохна.

А во второй половине года Россия ожидает получения от Египта лицензии на строительство первых двух блоков АЭС «Эд-Дабаа». Всего должно быть построено четыре блока. В марте глава «Росатома» Алексей Лихачев сообщил, что проект прошел сложный период уточнения технических деталей.

Пока Каир и Москва радуются главному достижению этого года — возобновлению прямых полетов между российскими городами и курортами Египта на Красном море.

Вопрос был решен практически одновременно с решением еще одной проблемы, связанной с трагедией. В середине сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия и Египет достигли принципиального понимания по вопросу материальных выплат семьям погибших над Синаем и сейчас прорабатывают детали «осуществления добровольных выплат по линии Федерации туристических палат Египта». Таким образом, обе страны вышли из трудной друг для друга ситуации, не потеряв лица. Путем таких же кропотливых переговоров решаются и другие вопросы в двусторонних отношениях. Стратегическое сотрудничество и взаимные внешнеполитические интересы заставляют искать компромиссы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.