В Египте раскрыли обстоятельства гибели экс-главы украинской разведки

30.05.2021

30 мая – EgyptHome.org. Генпрокуратура Египта заявила в субботу о начале расследования гибели гражданина Украины, утонувшего во время дайвинга в Дахабе, передает РИА Новости.

Ранее агентство УНН сообщило, что бывший глава Службы внешней разведки Виктор Гвоздь утонул в Египте во время дайвинга, эту информацию подтвердил замминистра иностранных дел Украины Евгений Енин. Виктор Гвоздь был главой СВР Украины с 2014 по 2016 годы.

В Египте раскрыли обстоятельства гибели экс-главы украинской разведки

Согласно полученному РИА Новости пресс-релизу Генпрокуратуры Египта, 28 мая в центральную больницу города Дахаб было доставлено тело утонувшего мужчины, имя которого в релизе не названо. «Его друг, также украинец, сопровождавший его, сообщил, что во время дайвинга на глубине 40 метров он внезапно увидел, как мужчина с высокой скоростью поднимается к поверхности воды. Он попытался остановить мужчину, испугавшись за его жизнь, но не смог», - говорится в релизе прокуратуры.

На поверхности воды тонувший мужчина, названный в пресс-релизе «погибшим», был еще жив, уточняет прокуратура.

«Его друг попытался оказать ему помощь. Вместе с другим дайвером-египтянином они смогли вытащить мужчину на пляж и оказали ему первую помощь, однако он скончался сразу после госпитализации. Его друг заявил, что никого не обвиняет в гибели мужчины и не видит никаких признаков преступления в его смерти», - сообщила прокуратура.

Генпрокуратура допросила друга погибшего мужчины, владельца центра дайвинга, тренера по дайвингу. «Они все подтвердили, что погибший получил международный сертификат, разрешающий ему погружения на глубину в сто метров, а смерть наступила в результате острого упадка сил вследствие резкого подъема на поверхность воды... полицейская проверка подтвердила это», - сообщила ГП.

На теле погибшего специалисты ГП не обнаружили видимых ранений. Генпрокуратура оповестила посольство Украины о происшествии, на место прибыл сотрудник дипмиссии для присутствия во время расследования. Приспособления для дайвинга, использовавшиеся погибшим, направлены на обследование в Палату дайвинга для установления их годности и возможности использования на такой глубине. Следствие продолжается. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.