В Египте открыли доступ к гробнице возрастом 4 400 лет

16.04.2019

16 апреля – EgyptHome.org. В Египте министерство по делам древностей впервые открыло для широкой публики доступ в недавно найденную гробницу чиновника по имени Хуви, который был погребен в период правления V династии (около 2494-2345 гг до н.э.). Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на Ahram Online.

Как мы сообщали в начале апреля, чешские и египетские археологи обнаружили в Египте в некрополе Саккара разграбленные усыпальницы высокопоставленного чиновника и супруги фараона Джедкара, чье имя было раньше загадкой для историков.

Несмотря на то, что его гробница была вскрыта еще в древности и очищена от всех ценностей, ученым удалось найти внутри нее большое число артефактов, хорошо сохранившиеся фрески, а также тело самого чиновника. По своей структуре, его усыпальница очень похожа на то, как были устроены погребальные камеры в пирамидах фараонов пятой династии, что говорит об очень высоком социальном статусе Хуви.

В Египте открыли доступ к гробнице возрастом 4400 лет

Как сообщает источник, в роли гида при открытии усыпальницы для посетителей, выступил министр по делам древностей Халед Эль-Энани. Он лично совершил экскурсию по некрополю Саккары для группы из 52 иностранных послов и культурных атташе.

Они вместе осмотрели высокопоставленного сановника по имени Хуви, который был приближенным фараона Джедкара.

Посетителям показали известняковый саркофаг, в котором была найдена хорошо сохранившаяся мумия, украшенные фресками и иероглифическими надписями стены, а также множество артефактов, найденных в гробнице.

Захоронение состоит из надстройки с L-образной камерой для ритуальных подношений, которая когда-то была украшена рельефами. Ее возраст составляет не менее 4300 лет.

В гробницу ведет небольшой коридор. Дизайн говорит о том, что строили ее, возможно, проектировщики царских усыпальниц. Это свидетельствует о высоком статусе Хуви.

К слову, в южной части захоронения ученые нашли изображение самого погребенного. Хуви сидит за столом с подношениями, список которых приведен на восточной стене. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.