Российские археологи при поддержке «Ростеха» сделали уникальную находку в Египте

15.04.2019

15 апреля – EgyptHome.org. Российские археологи из Центра египтологических исследований РАН при поддержке входящего в Госкорпорацию «Ростех» АО «Рособоронэкспорт» совершили уникальную находку. В ходе раскопок древнего некрополя в Египте они обнаружили захоронение возрастом в полторы тысячи лет. Об этом сообщается на сайте Госкорпорации.

Российские археологи при поддержке «Ростеха» сделали уникальную находку в Египте

Археологи более семи лет ведут раскопки древнего некрополя, расположенного рядом с коптским монастырем Дейр-эль-Банат. Некрополь расположен на берегу озера Карун в Фаюмском оазисе. В одной из могил ученые обнаружили уникальное захоронение, сочетающее в себе элементы древнеегипетских и римских погребальных обрядов. Умерший был положен на матрас и подушку, богато декорированные гобеленными вставками. Он был одет в несколько туник и накрыт роскошно расшитым покрывалом. Спустя несколько тысяч лет его тело обладает высокой степенью сохранности.

Голова умершего возвышалась над телом в форме очень высокого и узкого четырехугольника, высота которого превышала полметра. Такой эффект был достигнут благодаря специальной конструкции из стеблей финиковой пальмы, тщательно обмотанной погребальными тканями. На ногах ткани образовывали небольшой аккуратный квадрат. Тесьма, уложенная в определенном порядке, имитировала переплетение, которое древние египтяне использовали для закрепления картонажей на мумиях. Как выяснилось, в могиле был захоронен зажиточный мужчина средних лет.

«С 2003 года Центр египтологических исследований РАН изучает обширный некрополь, раскинувшийся на холмах древнего берега озера Карун. За время проведенных исследований на территории около 1400 квадратных метров было раскопано более четырех сотен могил, изучение которых имеет огромное значение для понимания жизненного уклада и культуры древних жителей, населявших этот оазис со времен правления Птолемеев до раннего средневековья», – рассказывает руководитель научного подразделения Центра египтологических исследований РАН Галина Белова.

Дальнейшее изучение мумии поможет уточнить дату ее захоронения, предположительно это произошло в римский период истории Египта, и раскрыть другие тайны ее жизни и погребения.

Этот район в прошлом уже начинали исследовать египетские археологи, но сейчас их дело продолжают россияне. Российская археологическая миссия ведет раскопки в нескольких районах Египта: в древней столице Мемфисе, в приморской Александрии и на юге страны в пригороде Луксора. «Рособоронэкспорт» оказывает поддержку российским ученым.

«Поддержка культуры и сохранение исторической памяти является одним из важных направлений социальной деятельности «Ростеха» и «Рособоронэкспорта». Археологический проект – значимый момент культурной жизни Египта и вклада России в изучение мирового наследия. Он способствуют укреплению доверительных отношений между нашими странами и положительно влияет на партнерство в различных областях российско-египетского сотрудничества», – отметил генеральный директор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

Ежегодно в рамках реализации единой социальной политики Госкорпорации «Ростех» компания оказывает поддержку большому количеству мероприятий в области культуры, спорта и образования в России и за рубежом. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.