В Египте одежду из шерстяных тканей носили 6 тысяч лет назад

30.11.2020

30 ноября – EgyptHome.org. Ханты-Мансийск. Зима. Вечер. За окном лютый холод. В рамках междисциплинарной конференции ученые сидят перед камином и вяжут из шерсти - кто носки, кто свитер, кто варежки.

Шерстяная пряжа и ткань. Когда и где они появились впервые? Ученые решили обсудить этот вопрос.

В Египте одежду из шерстяных тканей носили 6 тысяч лет назад

Археолог. Вы, наверное, спросите меня, когда впервые появилась шерстяная ткань? Банальный вопрос. К тому же точных данных у меня нет, эта штука плохо сохраняется. Но известно, что овца была одомашнена примерно 10 тысяч лет назад. Может быть, уже тогда первобытные люди стали делать нити из ее шерсти. Про древние цивилизации известно более точно. Вот недавно я читал исследование "Текстильные технологии Египта: сырьевая база". Автор - старший научный сотрудник Центра египтологических исследований РАН Ольга Орфинская. Так вот, там написано, что первая шерстяная ткань, обнаруженная в Египте, датируется IV тысячелетием до нашей эры. Использовали шерсть овец, коз, лошадей, верблюдов. Впрочем, этот материал у египтян был не очень популярен. То ли дело Рим и Византия…

Палеонтолог. Если уж речь зашла об истории, то начинать надо не с того, кто первый научился делать ткань из шерсти, а с того, кто эту шерсть стал отращивать. Случилось это давно, больше 200 миллионов лет назад. Начиналась эпоха доминирования динозавров, но и предки современных млекопитающих тоже уже существовали. Они были теплокровными, а значит, тело надо было как-то обогревать. Вот матушка-эволюция и снабдила их шерстью. Одним из первых животных, про кого это более-менее точно известно, было существо с красивым названием морганукодон. Мелкое такое, сантиметров десять. Внешне что-то среднее между мышью и землеройкой. Вот его за варежки и благодарите!

Химик. Давайте и я про основы основ. Шерстяная нить состоит в основном из кератинов, это такие белки. Они не растворяются в воде из-за гидрофобных аминокислот, которые входят в их состав. Кстати, изучением структуры креатина занимался знаменитый химик Лайнус Полинг, дважды лауреат Нобелевской премии. Он установил, что молекулы этого вещества организованы в виде двойных спиралей с шагом 0,54 нанометра.

Политолог. Надеялись обойтись без политики? Не получится! Даже сегодня, на исходе второго десятилетия XXI века, лорд-спикер палаты лордов, верхней палаты парламента Великобритании, как и встарь, сидит не просто в кресле, а на подушке квадратной формы, набитой шерстью. Эту традицию ввел в XIV веке Эдуард III: шерсть в Англии была тогда очень важной частью экономики. Британцы эту традицию, как и многие другие, поддерживают, только шерсть в подушке не только английская, но и из других стран Британского Содружества. Согласитесь, неплохая иллюстрация влияния экономики на политические символы.

Экономический географ. Раз уж вы вспомнили про британские владения, не могу не отметить тот примечательный факт, что на данный момент самым крупным экспортером шерсти является Австралия. А эта страна - доминион: фактически независимое государство, признающее власть британского монарха.

Физик. Не буду вам про теплопроводность шерсти рассказывать. Это вы и так знаете, иначе свитер в холода не надевали бы. Но знаете ли вы, почему после стирки шерстяные вещи садятся? На поверхности шерстяных волокон находятся ороговевшие чешуйки. При взаимодействии с водой, особенно горячей, они распушаются. А во время самой стирки или отжима сцепляются между собой, как застежки-липучки, и вещь уменьшается в размере. Любимые шерстяные носки стирайте в прохладной воде!

Этнограф. Раз уж мы в Ханты-Мансийске, то давайте про местные традиции. Народы Севера вяжут из шерстяных нитей чулки с особыми узорами - у каждого из них свой способ выполнения и смысл. Так, например, узор "локоть лисы" сделан в геометрическом стиле. В названии нередко фигурируют разные части тела животных. Словосочетания, связанные с локтем, обычно относятся к названию земель, охраняемых духом-покровителем в том или ином облике. Есть дух, принимающий вид лисы. Северные ханты называют его Тэк-ики.

Математик. Помните, есть геометрия Лобачевского, которая отрицает аксиому о параллельных прямых? Наверное, вам сложно представить, как выглядит такой мир. Да и не только вам, неевклидову геометрию вообще очень трудно визуализировать. Но тут как раз на помощь приходит вязание! Математик Дайна Тайминя сумела сделать из шерсти модели геометрии Лобачевского. В 2009 году она даже выпустила книгу под названием "Вязальные приключения с гиперболическими плоскостями".

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.