Египетский клуб «Аль-Ахли» в девятый раз выиграл африканскую Лигу чемпионов по футболу

28.11.2020

28 ноября – EgyptHome.org. В Каире (Египет) на Каирском международном стадионе завершился финальный матч африканской Лиги чемпионов. В финале турнира встречались египетские «Замалек» и «Аль-Ахли». Матч закончился победой «Аль-Ахли» со счётом 2:1.

Два каирских клуба - «Аль-Ахли» и «Замалек» - считаются непримиримыми соперниками. На матчах между ними всегда работают иностранные арбитры.

Уже на 5-й минуте Солейя вывел «Аль-Ахли» вперёд. На 31-й минуте Шикабала восстановил равновесие в счёте. Победный мяч «Аль-Ахли» забил на 86-й минуте после удара Магди Кафша.

«Аль-Ахли» стал победителем африканской Лиги чемпионов уже в девятый раз в своей истории. При этом египетский клуб не побеждал в турнире с 2013 года. «Аль-Ахли» является рекордсменом по количеству побед в этом турнире. Кроме того, каирские «красные дьяволы» являются самым титулованным клубом в своей стране. «Аль-Ахли» никогда не вылетал во второй дивизион чемпионата Египта.

«Аль-Ахли» (в переводе – «национальный») был основан в 1907 году как клуб, в котором лидеры студенческих организаций Каира могли встречаться во время борьбы с колонизаторами. В 1940-1950 годах «красные дьяволы» выиграли 9 чемпионатов Египта подряд.

У клуба более 50 миллионов болельщиков по всей Африке, что делает «Аль-Ахли» одним из самых популярных клубов в мире. Также у «Аль-Ахли» имеются успешные команды по гандболу, волейболу и баскетболу и секция легкой атлетики.

Как мы сообщали в 2012 году матч между «Аль-Масри» (Порт-Саид) и «Аль-Ахли» закончился массовой дракой, в результате которой погибло 74 человека, около 1000 пострадали. По одной из версий, побоище мог вызвать оскорбительный плакат фанов «Аль-Ахли» (т. н. «Ultras Ahlawy»). Фаны «Аль-Масри» выскочили на поле и начали избивать футболистов и других людей. В январе 2013 года суд Египта приговорил к казни 21 обвиняемого в трагедии в Порт-Саиде. Из-за недовольства решением суда в Порт-Саиде начались массовые беспорядки с участием тысяч горожан, повлекшие за собой гибель 32 человек. Полиция была не в состоянии остановить эту бойню. В течение нескольких дней беспорядки перекинулись и на другие города Египта, в том числе и Каир.