Президент Египта посетил Южный Судан

29.11.2020

29 ноября – EgyptHome.org. Первый в истории визит в Южный Судан совершен президентом Египта Абдель-Фаттахом Ас-Сиси 29 ноября. Об этом сообщает информационное агентство «Красная Весна» со ссылкой на агентство Associated Press.

Переговоры между Ас-Сиси и южносуданским президентом Сальвом Кииром в Джубе были посвящены водным ресурсам Нила, а также международной поддержке Южного Судана.

Президент Египта заявил после переговоров, что призовет ООН отменить санкции в отношении Южного Судана, который постепенно восстанавливается после пяти лет гражданской войны.

Президент Южного Судана сообщил, что лидерам удалось обсудить важные вопросы региональной безопасности, и напомнил об «ответственности африканцев за африканское решение африканских проблем».

Южный Судан фактически не прекращал воевать с момента обретения независимости от Судана в 2011 году. В 2011—12 годах еще продолжался вооруженный конфликт между Южным Суданом и Суданом. В 2013 уже в самом Южном Судане началась гражданская война.

Президент Египта посетил Южный Судан

Сторонами гражданской войны в Южном Судане стали два основных племенных союза африканской страны — динка и нуэр. Первых возглавил президент страны Сальва Киир, вторых — бывший вице-президент Риек Мачар.

За несколько лет жертвами гражданской войны в Южном Судане стали не менее 200 тыс. человек. Около четырех миллионов жителей Южного Судана оказались беженцами или внутренне перемещенными лицами.

Мирное соглашение между правительством и повстанцами было заключено в 2018 году при посредничестве ООН и Африканского союза. В феврале 2020 года в стране было сформировано переходное правительство, возглавил которое президент Киир, вице-президентом стал Риек Мачар. Стране предстоят всеобщие выборы.

Судьба и местонахождение тысяч жителей Южного Судана до сих пор не известна. С таким заявлением выступила 28 августа, согласно сообщению Anadolu, американская правозащитная организация Human Rights Watch, опубликовав документ, в котором говорится следующее:

«С момента начала конфликта в декабре 2013 г. ООН и другие организации, в том числе Human Rights Watch, задокументировали серьезные нарушения прав человека, включая нападения на гражданских лиц и умышленные убийства, похищения и задержания сторонами конфликта».

Комментируя это заявление, министр информации Южного Судана Майкл Макуэи Луэт не согласился с правозащитниками, сказав следующее:

«Это просто истории, которые придумываются людьми, чтобы обеспечить себе средства к существованию, это неверно». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.