В Египте обнаружили фрагмент редкой статуи Рамзеса II

12.12.2019

12 декабря – EgyptHome.org. Египетские археологи обнаружили верхнюю часть статуи фараона Рамзеса Второго в районе Мит Рахина в Гизе неподалеку от храма древнеегипетского бога Птаха. Об этом говорится в сообщении министерства по делам памятников древности Египта, опубликованном в Твиттере.

"Обнаружена верхняя часть редкой статуи Рамзеса Второго из розового гранита в виде "Ка", который символизирует силу, жизнеспособность и скрытую душу", - сообщил генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта Мустафа Вазири. Ранее уже находили подобную статую одного из фараонов III династии, но она была выполнена из дерева.

В Египте обнаружили фрагмент редкой статуи Рамзеса II

Высота найденного фрагмента статуи составляет 105 сантиметров, ширина – 55 сантиметров. Над головой изображен символ "Ка" в виде поднятых рук, который может символизировать силу и жизнеспособность.

Статую фараона удалось найти на частной территории, хозяин которой тайно вел раскопки, но был задержан туристической полицией в начале декабря. Теперь находка отправлена в близлежащий музей под открытым небом, где будет отреставрирована.

Фараон Рамзес Второй, правивший примерно в 1279-1213 годах до нашей эры, считается одним из наиболее успешных лидеров древнего Египта. Он одержал ряд побед в войне с Хеттским царством (государством, объединившим территории, которые входят в состав нынешних Сирии, Турции и Ирака). При нем велось строительство городов и храмовых комплексов, а также ирригационных сооружений.

СМИ (и мы в том числе) регулярно сообщают об интересных археологических находках на территории Египта. Правительство Египта рассчитывает на то, что археологические находки помогут улучшить имидж страны и привлечь туристов, число которых сократилось после массовых протестов и беспорядков 2011 года, приведших к смене власти.

Отметим, что Египет восстанавливает свою туристическую славу. По итогам 2019 года Египет примет около 13 миллионов иностранных туристов. Вклад туризма в ВВП страны достиг 15%, а последний финансовый год стал рекордным с точки зрения доходов (12,6 млрд. долларов). Египет приблизился к показателям турпотока пикового 2010 года (14 млн человек), когда еще был активен массовый российский туризм, а британские отдыхающие летали в Шарм-эш-Шейх. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.