Президент Египта обсудил строительство плотины «Возрождение» на Ниле с коллегами из Судана и Эфиопии

12.02.2019

12 февраля – EgyptHome.org. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси, президент Судана Омар аль-Башир и премьер-министр Эфиопии Абий Ахмед обсудили ход строительства эфиопской плотины «Возрождение» и вопросы, связанные с последствиями ввода ее в эксплуатацию. Об этом сообщает REGNUM.

Президент Египта обсудил строительство плотины «Возрождение» на Ниле с коллегами из Судана и Эфиопии

Трехсторонние переговоры прошли на полях саммита Африканского союза в столице Эфиопии Аддис-Абебе. Как сообщает источник, лидеры пришли к соглашению, что до конца февраля 2019 года необходимо провести встречу глав министерств иностранных дел и водных ресурсов трех государств года с целью практического выполнения текущих договоренностей и подготовки к обсуждению данного вопроса на следующем форуме.

В центре переговоров сторон была тема осуществления дальнейших шагов в рамках строительства новой плотины «Возрождение» с учетом взаимного сотрудничества и совместной координации деятельности. Руководство трех стран заявило о необходимости выработки единой сбалансированной и совместной позиции по вопросу возведения и эксплуатации плотины «Возрождение». При этом главы государств подчеркнули важность соблюдения интересов других стран во время оценки будущей выгоды для каждой из трех сторон.

Напомним, «Великая плотина возрождения Эфиопии» на Голубом Ниле давно является причиной споров между Эфиопией с одной стороны и Египтом и Суданом с другой. Строительство плотины в Эфиопии является прямой угрозой водным и энергетическим ресурсам Египта и Судана, поскольку данные государства находятся ниже по течению Нила.

Отметим, что проблема эфиопской плотины «Возрождение» была не главной обсуждаемой темой на полях саммита Африканского союза. Основная тема бизнес-форума посвящена реформе системы здравоохранения: целью этой программы является повышение благосостояния сотрудников африканских компаний.

«Неравенство в области здравоохранения, которое испытывают жители африканских стран по сравнению с людьми в других частях земного шара, слишком огромно. Сотрудничество государственного и частного секторов создаст большой потенциал для повышения уровня здравоохранения, которое несет в том числе значительную финансовую выгоду», — сказал бизнесмен и сопредседатель GBC Health Aigboje Aig-Imoukhuede. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.