В Египте найдена рукопись произведений Насими на азербайджанском языке

12.06.2019

12 июня – EgyptHome.org. В каирском Доме египетских книг в Египте обнаружена рукопись азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.

В Египте найдена рукопись произведений Насими на азербайджанском языке

Как сообщает портал «Москва-Баку» со ссылкой на Oxu.Az, рукописи были найдены благодаря исследованиям председателя азербайджанской диаспорской организации «Патриот» в Египте, ученого-исследователя Сеймура Насирова.

Он отметил, что рукописи на азербайджанском и персидском языках.

Рукопись на азербайджанском языке называется «Полное собрание сочинений Насими». В нее входят стихотворения и проза. Большинство стихов - рубаи и месневи. Встречаются и газели. Проза в основном - это нравоучения и истории жизни семейства пророка Мухаммеда.

Рукопись состоит из 254 страниц и написана насталиком (вид почерка на арабском и персидском алфавите - ред.) Переписана в 941 году Хиджры (1535 год) Пир Ахмедом Искандер оглу.

Рукопись на фарси относительно меньше по объему и состоит только из стихотворений. Называется «Дивани Насими». Написана также насталиком и состоит из 86 страниц.

Отметим, что С. Насиров более 20 лет ведет исследования арабских источников в поисках упоминаний об Азербайджане. Он автор двух книг о 250 азербайджанских ученых, статей об исторических и культурных связях Египта и Азербайджана.

Насими сыграл значительную роль в развитии азербайджанской поэзии, энциклопедия «Ираника» считает его первым азербайджанским поэтом.

Насими писал в жанрах газель, рубаи и туюг. Его сочинения получили широкую известность на Ближнем Востоке и в Средней Азии. Он являлся последователем хуруфизма, одного из ветвей суфизма.

Насими вырос среди ремесленников; изучал математику, астрономию, логику и теологию. В начале своего творчества Насими, подобно его учителю Наими, стоял на позициях суфизма и был последователем знаменитого суфийского шейха Шибли. Кроме того он был поклонником иранского суфия и поэта X века Гусейна Халладжа Мансура, который говорил: «Я — Бог!». Так Мансур выражал мысль, что Бог, или частица Бога в каждом из нас. В своих стихах Насими часто повторяет эту фразу. Таким образом, он стал последователем хуруфизма. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.