Египет лидирует по загрязнению Средиземного моря пластиковыми отходами

08.06.2019

8 июня – EgyptHome.org. Страны средиземноморского региона ежегодно производят 24 млн тонн пластиковых отходов, из которых лишь 72% должным образом перерабатывается, а остальное оказывается в природе, в том числе на побережье и в море. Как пишет «Коммерсантъ», по оценкам Всемирного фонда дикой природы (WWF), больше всего загрязняют пластиком море Египет, Турция и Италия, а самые замусоренные пластиком берега — в турецкой области Киликия и в Барселоне.

Египет лидирует по загрязнению Средиземного моря пластиковыми отходами

Всемирный фонд дикой природы выпустил доклад, посвященный проблеме загрязнения пластиковыми отходами природы средиземноморского региона. По оценкам экспертов WWF, ежегодно из тех 6,6 млн тонн пластиковых отходов, которые не перерабатываются, а просто выбрасываются, в Средиземное море попадает 570 тыс. тонн.

А это равносильно тому, как если бы в море ежеминутно бросали по 33 700 пластиковых бутылок.

Самым крупным источником пластика, который, в конце концов, оказывается в море, по оценкам WWF, является Египет. На его долю приходится около 0,25 млн тонн пластиковых отходов ежегодно. В топ-3 вошли также Турция (0,11 млн тонн) и Италия (0,04 млн тонн). В Италии проблема усугубляется тем, что эта страна является крупнейшим в мире потребителем бутилированной воды,— там ежегодно продается до 178 л питьевой воды на одного человека. В числе стран, кто также засоряет Средиземное море пластиковыми отходами, Тунис, Испания, Марокко, Греция, Франция и Хорватия (каждая по 0,01 млн тонн).

Завалено пластиком и побережье. Так, на 1 км береговой линии турецкой области Киликия приходится 31,3 кг пластикового мусора. Совсем незначительно уступает ей Барселона с 26,1 кг пластика на 1 км берега. В антилидерах также Тель-Авив — 21 кг, дельта реки По — 18,2 кг, Валенсия — 12,9 кг, Александрия — 12,7 кг, Алжир — 12,2 кг, Марсель — 9,4 кг и Измир — 7,2 кг.

Отмечая, что система переработки пластика в Средиземноморье просто не работает, директор местного отделения WWF Джузеппе ди Карло поясняет: «Производство пластика обходится слишком дешево, а переработка отходов и издержки загрязнения ложатся на плечи общества и природы. Все страны региона должны перестроить свои сети снабжения. Только тогда мы сможем избавить Средиземное море от пластика». Эксперты WWF дают ряд рекомендаций правительствам стран региона и настаивают на скорейшем отказе от использования одноразового пластика. Если этого не сделать, предупреждают они, к 2050 году объем пластикового загрязнения в регионе вырастет вчетверо со всеми вытекающими последствиями. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.