В Египте найден миниатюрный сфинкс с «улыбкой Джоконды»

15.12.2019

15 декабря – EgyptHome.org. Группа археологов в Египте обнаружила небольшую статую сфинкса в ходе раскопок в провинции эль-Минья в центральной части страны. Об этом, как пишет РИА «Новости», говорится в заявлении министерства по делам древностей.

По словам генерального директора управления по древностям Среднего Египта Гамаля ас-Самастауи, статуя сделана из известняка, ее высота составляет 35 сантиметров, длина – 55 сантиметров. Он подчеркнул, что статуя имеет "ясные и красивые черты и детали", что "отражает уровень мастерства древнеегипетского скульптора", ее возраст пока не сообщается.

В Египте найден миниатюрный сфинкс с «улыбкой Джоконды»

Сообщается, что археологи также нашли ряд амулетов, сделанных из фаянса, остраконы из керамики (черепки с записями), глиняные горшки разных форм и размеров и флакон из алебастра.

Напомним, что создать знаменитого Сфинкса в Гизе распорядился Хефрен, четвертый фараон Четвертой династии Древнего царства (около 2500 года до н.э.). Высеченная из скалы статуя льва с человеческим лицом до сих пор остается крупнейшей в мире.

Считается, что Хефрен приказал придать собственные черты лицу этого чудовища (сфинкс в переводе с арабского — "отец страха"). Все последующие фараоны, по мнению историков, считали своим долгом, не трогая основу Сфинкса, "обновлять" только его голову, стремясь, как и Хефрен, добиться максимального сходства с собой.

Лица сфинксов наводили страх на жителей Египта, или выглядели, по крайней мере. «царственно». Отметим, что в противоположность этой традиции, найденный археологами миниатюрный сфинкс отличается тонкими красивыми чертами лица, принадлежавшими, скорее всего, красивой юной девушке. Губы ее тронуты неуловимой «улыбкой Джоконды». Огромные глаза серьезны, а губы… То ли улыбаются слегка, то ли нам это чудится?

Мне кажется, в облике миниатюрного сфинкса безвестный древнеегипетский художник пытался запечатлеть облик своей возлюбленной.

Что еще можно добавить по этому поводу? Жизнь коротка, искусство вечно. Уверен, когда маленький сфинкс займет свое место в музее, тысячи посетителей не раз замрут в восхищении на миг перед шедевром древнеегипетского мастера. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.