В Египте найден фрагмент статуи римского императора Марка Аврелия

23.04.2018

23 апреля – EgyptHome.org. Фрагмент статуи римского императора Марка Аврелия обнаружили археологи в ходе ремонтных работ в древнеегипетском храме Ком-Омбо на юге страны на восточном берегу Нила в 150 км от Луксора и в 50 км от Асуана. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство по делам древностей Египта.

В Египте найден фрагмент статуи римского императора Марка Аврелия

Уникальность находки, как отмечается в распространенном ведомством коммюнике, заключается в том, что скульптурные изображения этого римского правителя ранее практически не встречались на территории Египта.

Как сообщил глава департамента Древнего Египта Айман Ашмауи, находка в виде изображения кудрявой головы императора с бородой имеет размеры 40 см на 33 см на 34 см. Кроме того, по словам Ашмауи, неподалеку был найден фрагмент безголовой статуи из песчаника. В настоящее время археологи пытаются сопоставить эти артефакты.

Проводимые с сентября прошлого года работы по очистке храма от грунтовых вод уже не первый раз приводят к археологическим открытиям. Так, в феврале министерство заявило об обнаружении фрагментов огромной статуи фараона Рамзеса II, одного из наиболее известных и прославленных правителей Древнего Египта. За месяц до этого там же было найдено еще несколько древних статуй.

Город Ком-Омбо в Древнем Египте был столицей пятого нома (провинции) страны. Первое упоминание о нем относится к Первому переходному периоду (XX век до н.э.). В те времена там были возведены первые культовые постройки, но от них мало что сохранилось до настоящего времени.

Уже в эпоху Птолемеев (с IV века до н.э.) в Ком-Омбо были возведены два храма из камня. Одно крыло святилища было посвящено крокодилоподобному богу Себеку, другое - богу Гору, которого изображали в виде сокола. Отделка и украшение храма была завершена только во II-III веках нашей эры.

Египет находился под властью Римской империи с 30 года до н.э. до 395 года н.э. Марк Аврелий был римским императором с 161 по 180 год. Его преемником стал Луций Элий Аврелий Коммод. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.