"Росатом" поставит Египту тренажеры для подготовки персонала АЭС

21.04.2018

21 апреля – EgyptHome.org. Российская государственная корпорация "Росатом" поставит Египту тренажеры для подготовки персонала первой египетской АЭС "эд-Дабаа", которая будет построена с участием России. Как сообщает "Прайм", это следует из материалов, опубликованных на сайте закупок госкорпорации.

"Росатом" поставит Египту тренажеры для подготовки персонала АЭС

Полномасштабный и аналитический тренажеры - программно-технические комплексы, моделирующие работу атомных энергоблоков. Они будут изготовлены по заказу генерального подрядчика строительства АЭС "эд-Дабаа" АО "Атомстройэкспорт" (входит в группу компаний ASE "Росатома").

Полномасштабный тренажер предназначается для профессионального обучения и тренировок оперативного персонала, который будет работать на пунктах управления атомными энергоблоками. Аналитический тренажер нужен для теоретического изучения в реальном времени работы различных технологических систем и энергоблока в целом в режимах нормальной эксплуатации и при аварийных ситуациях.

Такие тренажеры необходимы для формирования и поддержания на требуемом уровне профессиональной подготовки оперативного персонала атомной электростанции.

Четыре энергоблока АЭС "эд-Дабаа" с реакторами ВВЭР-1200 будут построены по типовому российскому проекту "АЭС-2006". Это энергоблоки нового поколения "3+" с повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими показателями.

Межправительственное соглашение о сооружении первой в Египте атомной электростанции общей стоимостью $30 млрд было заключено в ноябре 2015 года в Каире. Тогда же стороны подписали соглашение о предоставлении Россией Египту государственного экспортного кредита объемом $25 млрд на возведение АЭС. Кредит покрывает 85% стоимости работ. Оставшиеся расходы египетская сторона должна взять на себя за счет привлечения частных инвесторов. Полностью реализовать проект планируется в течение 12 лет.

Старт реализации проекта был дан 11 декабря 2017 года в столице Египта, когда в присутствии президента России Владимира Путина и египетского лидера Абдель Фаттаха ас-Сиси были подписаны акты о вступлении в силу контрактов по проекту.

В феврале в Египте побывала российская делегация во главе с президентом группы компаний ASE "Росатома" Валерием Лимаренко для инспектирования мероприятий по началу строительства электростанции.

В марте Египет и Россия достигли консенсуса по вопросу о начале реализации проекта. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.