В Египте нашли древнейшую гробницу, ориентированную на зимнее солнцестояние

20.11.2022

20 ноября – EgyptHome.org. Самую древнюю гробницу Египта, продольная ось которой строго ориентирована на зимнее и летнее солнцестояние, обнаружили в некрополе Куббет-эль-Хава испанские ученые из Университета Малаги и Университета Хаэна. Об этом сообщает ИА Красная Весна со ссылкой на сайт новостей науки EurekAlert , который ссылается на пресс-службу университета Малаги.

Гробница расположена таким образом, что на восходе солнца в день зимнего солнцестояния его лучи падали на то место, где размещалась статуя правителя города Элефантина, который жил в конце XII династии (около 1830 года до н. э.)

В Египте нашли древнейшую гробницу, ориентированную на зимнее солнцестояние

Гробница фиксировала солнечный цикл, связанный с идеей возрождения жизни. Зимнее солнцестояние означало, что солнечный свет начинает победу над тьмой, летнее солнцестояние служило отметкой начала ежегодного разлива Нила. Оба эти события имеют важное символическое значение в религии Древнего Египта (и не только Египта), которое было связано с воскрешением умершего правителя.

Исследованию находки посвящена статья «Солнечная геометрия и организация годового цикла через архитектуру и погребальный дизайн в Куббет-эль-Хава», опубликованной в журнале Mediterranean Archeology and Archaeometry.

В статье исследователи объясняют, что совершенства в ориентации египетский архитектор достигал использованием всего-то двухлоктевого шеста, длина которого составляла около одного метра, квадрата и несколько одеяний. С их помощью он смог точно рассчитать ориентацию погребальной часовни и место для установки статуи правителя.

Кроме идеальной ориентации оси гробницы, египетский архитектор с большой точностью спроектировал ее объем так, чтобы он не совпадал с какой-либо другой гробницей.

Гробница этого правителя, возможно, Хекаиб-анха (ей присвоен номер 33), была раскопана сотрудниками Университета Хаэна в период с 2008 по 2018 год. После этого ее изучали архитекторы, в том числе профессор Факультета искусства и архитектуры Университета Малаги Лола Джойанес, участвующяя в этом проекте с 2015 года.

Идентификация периода, в который была построена гробница, позволило ученым применить специальное программное обеспечение (Dialux Evo), чтобы определить положение солнца относительно горизонта в те древние времена.

«Это исследование показывает, что египтяне были способны вычислять положение солнца и ориентацию его лучей для проектирования своих памятников. Хотя гробница № 33 Куббет-эль-Хава является самым древним из когда-либо найденных образцов, она, безусловно, не единственная», — сообщают ученые.

Исследование проводилось в рамках проектов правительства Андалусии «Путь к бессмертию: за пределами подготовки к смерти во времена Среднего царства в Куббет-эль-Хава (Асуан, Египет)» Университета Хаэн и «Археология, архитектура и ландшафт»: типологическая эволюция и состояние сохранности гробниц в некрополе Куббет-эль-Хава (Асуан, Египет). Критерии вмешательства».

Некрополь Куббет-эль-Хава расположен на западном берегу Нила, напротив Асуана и служит местом упокоения древней знати и священнослужителей Древнего и Среднего царств Древнего Египта.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.