«Росатом» сообщил о начале строительства второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

19.11.2022

19 ноября – EgyptHome.org. Строительство второго энергоблока атомной электростанции (АЭС) «Эль-Дабаа» при участии российской стороны началось в Египте. Об этом 19 ноября сообщили журналистам в госкорпорации «Росатом».

На площадке будущего сооружения состоялась торжественная церемония заливки первого бетона.

Строительство началось на два месяца раньше, чем предполагалось. В церемонии поучаствовали министр электричества и возобновляемой энергетики Египта Мохаммед Шакер и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев.

«Росатом» сообщил о начале строительства второго энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» в Египте

«Запуск АЭС будет играть важнейшую роль в социально-экономической и технологической жизни Египта и даст толчок для постепенного перехода промышленности и экономики страны к низкоуглеродным источникам. Это создаст прочный фундамент для уверенного и устойчивого развития Египта на десятилетия вперед», — отметил Лихачев.

В свою очередь, Шакер отметил, что египетско-российская команда демонстрирует высокий уровень профессионализма и работает с опережением сроков.

АЭС «Эль-Дабаа» является первой атомной электростанцией в Египте, которая будет построена в городе Эль-Дабаа на берегу Средиземного моря, примерно в 300 км к северо-западу от Каира. АЭС будет состоять из четырех энергоблоков мощностью по 1,2 тыс. МВт каждый с реакторами типа ВВЭР-1200 (водо-водяной энергетический реактор) поколения III+. Плановая мощность АЭС таким образом составит 4,8 тыс. МВт.

Строительство первого энергоблока АЭС «Эль-Дабаа» началось 20 июля. Все работы планируется завершить к 2026 году.

До этого, 29 июня, управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) выдало «Росатому» лицензию на строительство первого энергоблока. Управление сообщило, что, согласно стратегии египетского государства, планируется получать порядка 9% электроэнергии в стране от АЭС.

В 2015 году Москва и Каир заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в области строительства по российскому проекту и эксплуатации первой в Египте АЭС "Эль-Дабаа" и межправсоглашение об условиях российского кредита на 25 миллиардов долларов. А в декабре 2017 года в египетской столице в присутствии президентов России и Египта Владимира Путина и Абделя Фаттаха ас-Сиси были подписаны акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на сооружение атомной станции. В соответствии с контрактами "Росатом" не только построит АЭС, но и обеспечит поставки российского ядерного топлива на весь жизненный цикл атомной станции. Также "Росатом" проведет обучение персонала и окажет египетским партнерам поддержку в эксплуатации и сервисном обслуживании АЭС "Эль-Дабаа" на протяжении первых 10 лет работы станции. В рамках еще одного соглашения российская сторона построит специальное хранилище и поставит контейнеры для хранения отработавшего ядерного топлива.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.