В Египте нашли 27 нетронутых древних саркофагов

21.09.2020

21 сентября – EgyptHome.org. В древнем египетском некрополе археологи обнаружили 27 саркофагов возрастом более 2,5 тысячи лет. Это одно из крупнейших мировых открытий в своем роде. Об этом сообщает «Мир 24» со ссылкой на BBC.

В Египте нашли 27 нетронутых древних саркофагов

Захоронения нашли в недавно раскопанном колодце на священном месте в Саккаре, находящейся к югу от столицы Каира. Более трех тысяч лет назад она служила могильником. Напомним, что Саккара входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Изначально археологи раскопали только 13 саркофагов, о чем мы уже сообщали ранее, а позже они обнаружили еще 14.

Эксперты обнаружили раскрашенные деревянные гробы и другие артефакты более мелкого размера. «Первоначальные исследования говорят о том, что эти гробы полностью закрыты и не открывались с тех пор, как были захоронены», – отмечается в заявлении министерства древностей Египта.

Министр древностей Египта Халед аль-Анани объявил об открытии только после визита в Саккару. Он поблагодарил специалистов за работу в сложных условиях на глубине 11 метров. Археологи продолжают вести раскопки, чтобы установить, кому предположительно принадлежали саркофаги. Окрыленные успехом ученые с большим энтузиазмом намерены продолжить работы в некрополе. Они считают, что в этом месте можно обнаружить еще много интересных древних памятников.

Как сообщали СМИ ранее, в Саккаре в гробнице древнеегипетских жрецов немецкие археологи нашли серебряную маску (привет писателю Виктору Пелевину и его свежеизданному роману в двух томах, где древние маски, изготовленные в античную эпоху из сплава золота и серебра, играют далеко не последнюю роль). Найденная археологами маска была изготовлена из серебра 99,07 пробы – это выше, чем у современных ювелирных изделий. Это первая маска подобного рода, найденная в Египте с 1939 года, и третья из вообще известных археологам. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.