Ученые реконструировали лицо мумии и сравнили с погребальным портретом

19.09.2020

19 сентября – EgyptHome.org. Фаюмские портреты или «портреты мумии» были частью популярной традиции в Римском Египте с первого по третий века нашей эры. Погребальные портреты рисовались на деревянных досках и прикреплялись к мумиям высокопоставленных чиновников и их родных. Австрийские и немецкие учение решили выяснить, насколько точны были эти портреты. Об этом сообщает «Популярная механика».

Исследователи использовали мумию древнеегипетского мальчика, умершего в начале первого века нашей эры, и его изображение, чтобы создать трехмерную реконструкцию лица. Результаты показали, что фаюмский портрет был точен, за исключением одного аспекта — художник нарочно заставил ребенка выглядеть старше на 3−4 года.

Компьютерное моделирование лица было крайне похожим на портрет. По словам ученых, совпадали многие детали, такие как расстояние от носа до рта, размер лба и расположение глаз. Но оттенок кожи и форма лица намеренно «старили» портрет.

Ученые реконструировали лицо мумии и сравнили с погребальным портретом

Пока это первый задокументированный случай, поэтому ученые не знают, было ли обычной практикой для древних египетских художников изображать детей старше своих лет.

Компьютерная томография показала, что мозг ребенка и некоторые внутренние органы были удалены. Такой обычай часто практиковался во время мумификации в Древнем Египте. Ученые также проанализировали кости и зубы, чтобы определить возраст мальчика. На момент смерти ребенку было, примерно, пять лет. Возможно, причиной смерти стала пневмония. Об этом говорят «остатки уплотненной легочной ткани», которые были обнаружены с помощью компьютерной томографии.

Отметим также, что как сообщает CNN, интересный вывод сделали ученые Бруклинского музея в США, которые смогли ответить на вопрос о том, почему у древнеегипетских статуй отломаны носы.

"Это сделано целенаправленно. Правители разных династий боролись за власть, поэтому раздоры оставили шрамы в прямом и переносном смысле в каждом историческом периоде", - рассказал американский археолог и египтолог Эдвард Блайберг.

Он отметил, что изображениям человека приписывались сверхъестественные силы. Предполагается, что египтяне верили - если статуя осталась без носа, то дух не сможет дышать, а человек – возродиться. Уши статуям закрывали для того, чтобы духи не могли слышать молитв, а руки обрубали, чтобы они не могли делать и подносить подношения. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.