В Египте местные археологи обнаружили остатки греко-римского храма

10.04.2018

10 апреля – EgyptHome.org. Египетские археологи обнаружили остатки храма, построенного в греко-римском стиле.

Согласно имеющейся информации, находка была осуществлена в результате раскопок, производимых на территории Ливийской пустыни, общая площадь которой составляет около 2 миллионов квадратных километров и простирается в Ливии (восточная часть), в Египте (весь запад страны) и в Судане (северные области).

Найденные остатки храма находятся на расстоянии приблизительно 300 километров к югу от средиземноморского побережья, недалеко от оазиса Сива, который существует с древних времен на территории, где сейчас размещается египетская провинция Матрух – в 50 километрах от границы с Ливией и в 560 километрах к западу от Каира.

Оазис Сива на карте Египта

По данным издания Lenta.ru со ссылкой на Science Alert, пока археологам удалось раскопать переднюю часть храмового строения, часть дворика и остатки фундамента, а также керамические сосуды, монеты, обломки скульптуры мужчины и небольшие статуи львов, выполненные из известняка.

По мнению специалистов-египтологов, храм был возведен в промежуток времени от 200 года до нашей эры до 300 года нашей эры.

Экспертов особенно заинтересовали рисунки и барельефы, выполненные на стенах храма в традициях греко-римского творчества, что не было характерно для древнеегипетских строений.

Известно о том, что древнеримские орнаменты формировались в определенные временные периоды под влиянием древнегреческих и восточных орнаментов, приблизительно так оказались украшены стены обнаруженного в египетской пустыне храма.

Примечательно, что мозаичные орнаменты римских мастеров приобрели большую популярность в Древнем Египте, где их использовали в своем творчестве коренные жители североафриканской страны копты-христиане – об этом пишут в своих статьях исследователи данной темы.

Египетские археологи намерены продолжить раскопки в окрестностях оазиса Сива в надежде обнаружить еще много остатков строений и предметов старины, что позволит расширить представление о жизни древних египтян во времена эллинистической и римской культур. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.