В Египте бьют тревогу: страна может остаться без любимого напитка, зреют бунты

12.09.2022

12 сентября – EgyptHome.org. Любители чая в Египте, а это практически все местные жители, бьют тревогу, поскольку скоро этот популярнейший в стране пирамид продукт может закончиться. Причина вовсе не в отказе от чая и изменении гастрономических предпочтений целой нации, а введение в стране валютных ограничений. Как пояснила в своем канале «Яндекс.Дзен» россиянка, власти пытаются предотвратить отток валюты из страны и поэтому ограничили валютные операции, в том числе на покупку-продажу чая.

«Если правительство ничего не предпримет в ближайшее время, может увидеть в ответ «чайные бунты» – запасов осталось всего на месяц. Дело в том, что такой популярный чай в Египте не растет - его покупают за границей. В прошлом году Египет закупил чай, кофе и специи на сумму больше $530 млн. Но для покупки нужна валюта, а валюту не дают», – отметила россиянка.

В Египте бьют тревогу: страна может остаться без любимого напитка, зреют бунты

Россиянка рассказала, что самая известная марка чая в Египте – Arosa. Египетский чай отличается мелким помолом, практически «чайная пыль». «Это не всем по душе, но есть любители, которые без него не представляют жизни. Иногда живущие в России египтяне даже заказывают доставку египетского чая», – добавила она.

Если власти не внесут изменения в свои требования, крупнейшему дистрибьютеру чая придется приостановить все операции уже в следующем месяце, предупредила автор и сообщила, что со своей стороны компания уже сделала запрос к правительству о предоставлении долларов для покупки чая на мировом рынке.

«Ибо страшен гнев египтянина, которого лишили любимой Arosa», – отметила россиянка. Понимая накал народного возмущения, министр финансов страны уже пообещал дать «поблажки» некоторым импортерам, поэтому, возможно, до бунтов дело не дойдет. Что касается хлеба и других продуктов, то блогер сообщила, что дефицита в стране нет, хотя до недавнего времени были «большие опасения насчет хлеба из-за ситуации на Украине»: в стране пирамид зерно завозное.

«Оказывается, Египту перепало даже украинское зерно, которое не без труда удалось вывезти из страны. С ним, судя по всему, «нахимичили» по полной – обещали раздать «голодающим бедным странам», а в итоге зерно досталось в основном Америке и Европе. Но Египту повезло: кое-то перепало», – прокомментировала ситуация россиянка.

Автор озвучила и хорошие новости для российских туристов. В Египте могут запустить платежную систему «Мир» уже в сентября 2022 года, что не только облегчит обмен валюты для путешественников, но и позволит республике покупать некоторые продукты за рубли. Например, пшеницу.

Вместе с тем местные жители охотно продают свои египетские фунты и запасаются долларами. По словам россиянки, доллар пробивает потолок. «При официальном курсе в районе 19.2 фунта доллар спокойно продают по 20.5, видела даже предложения по 21. Появился настоящий «черный рынок» валюты. По этой же причине в Шарм-эш-Шейхе сейчас очень сложно купить доллары за рубли. То есть, опять же, можно – но по сильно завышенному курсу. Для туристов – порядка 72, для резидентов - в районе 70... Зато фунты свободно продаются по «гугл-курсу», чего и близко не было 2-3 месяца назад. Люди избавляются от фунтов, а вот доллары берегут», – резюмировала она.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.