США вернут Египту украденные древности, изъятые из «Метрополитен-музея»

12.09.2022

12 сентября – EgyptHome.org. Власти Нью-Йорка объявили о возвращении в Египет 16 предметов старины, включая пять древностей, изъятых из музея искусств «Метрополитен» в рамках расследования международной торговли предметами искусства, передает агентство France-Presse.

Окружной прокурор Манхэттена Элвин Брэгг заявил, что стоимость 16 произведений превышает 16 миллионов долларов. Предыдущим днем было объявлено об аналогичном возвращении 58 произведений искусства в Италию.

США вернут Египту украденные древности, изъятые из «Метрополитен-музея»

«Сегодняшняя репатриация показывает, насколько широко распространены сети по торговле древностями», — говорится в заявлении Брэгга.

Девять из возвращаемых произведений находились во владении инвестора и филантропа Майкла Стейнхардта, которого Брэгг назвал одним из крупнейших в мире коллекционеров древнего искусства.

В 2021 году власти США заставили Стейнхардта вернуть 180 украденных произведений древнего искусства на общую сумму 70 миллионов долларов. По условиям сделки он избежал тюремного заключения, но ему было пожизненно запрещено приобретать предметы древности.

В мае и июне из «Метрополитен-музея» были изъяты еще пять произведений искусства на сумму 3,1 миллиона долларов в рамках расследования, проводимого совместно американскими и французскими властями.

По словам Брэгга, эти пять предметов были украдены с археологических раскопок в Египте, незаконно перевезены через Германию или Нидерланды во Францию и проданы парижской компанией Pierre Berge & Associes в «Метрополитен-музей».

«Информация, полученная и переданная прокуратурой Манхэттена правоохранительным органам по всему миру в рамках этого расследования, привела к предъявлению обвинения или аресту девяти человек во Франции, включая бывшего директора Лувра Жан-Люка Мартинеса», — сказал Брэгг.

Отметим, что Соединенные Штаты вернули Камбодже тридцать похищенных произведений искусства и древностей, которые незаконно продавались по всему миру в течение десятилетий, передает агентство France-Presse.

Федеральный прокурор Манхэттена Дэмиэн Уильямс 8 августа официально передал похищенные предметы старины послу Камбоджи в США Кео Чхеа в присутствии журналистов.

«Мы отмечаем возвращение культурного наследия Камбоджи камбоджийскому народу и подтверждаем нашу приверженность делу сокращения незаконного оборота предметов искусства и старины», — сказал Уильямс.

Среди тридцати переданных произведений были скульптуры индуистских божеств Сканды, восседающего на павлине, и Ганеши, созданные в Х веке. Обе скульптуры незаконно вывезены из Кохкера — древнего города и храмового комплекса, расположенного в 80 километрах от знаменитых храмов Ангкора.

Древности, относящиеся к периоду от бронзового века до XII века, были украдены вместе с тысячами других предметов во время войн в Камбодже в 1970-х годах и после того, как страна вновь открылась в 1990-х годах.

Федеральная прокуратура Манхеттена заявила, что тысячи кхмерских скульптур на протяжении десятилетий вывозились из Камбоджи в Бангкок, а затем незаконно переправлялись коллекционерам, бизнесменам и даже музеям в Азии, Европе и США.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.