В Египте арестованы экстремисты, планировавшие теракты на рождественские праздники

17.12.2016

17 декабря – EgyptHome.org. Боевики, собиравшиеся совершить теракты во время рождественских праздников, обезврежены полицией Египта к северу от Каира. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на местный новостной портал "Сада аль-Баляд".

По информации источника, двое активистов террористического подполья арестованы полицией в провинции Дакахлия.

По заявлению министерства внутренних дел Египта, арестованные, получающие финансирование из-за рубежа, планировали также осуществить террористические атаки во время отмечаемого в Египте в конце января Дня полиции. У задержанных обнаружены фотографии нескольких объектов инфраструктуры, которые, как полагают силовики, они собирались атаковать.

Кроме того, как пишет ТАСС, ссылаясь на портал "Аль-Яум ас-Сабиа", еще четверо экстремистов были обезврежены в городе Шибин-эль-Канатир. Источник сообщает, что полицейские получили сведения о том, что группа боевиков, связанная с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), скрывается в этом районе. Силовиками было принято решение о проведении спецоперации по их задержанию. При обысках у боевиков было обнаружено огнестрельное оружие и боеприпасы. Генпрокуратура Египта уже распорядилась поместить задержанных боевиков под арест на 15 суток по обвинению в принадлежности к террористической организации.

Напомним, что после отстранения от власти летом 2013 года военными исламистов во главе с Мухаммедом Мурси, страну захлестнула небывалая волна насилия. Наиболее горячей точкой на карте арабского государства стал север Синайского полуострова. Помимо этого, боевики нередко совершают свои вылазки и за пределами Синая. Как считают египетские силовики, за большинством таких атак стоит местная группировка "Ансар Бейт аль-Макдис" ("Сторонники Иерусалима"), присягнувшая на верность ИГ.

В Египте арестованы экстремисты, планировавшие теракты на рождественские праздники

Самый крупный за последние годы теракт был совершен в минувшее воскресенье в Каире. Мощный взрыв прогремел утром в церкви "Аль-Бутросия", расположенной на территории коптского соборного комплекса. Согласно последним официальным данным, в результате теракта погибли 26 человек и около 50 получили ранения. Ответственность за теракт взяли на себя боевики ИГ.




comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Чаи Египта лучше сувениров
Как выбрать хороший каркаде или желтый чай хельба, как их заваривают и пьют
Погода в Египте в феврале
Отдыхая на Красном море зимой, не стоит рассчитывать на шоколадный загар