14 декабря – EgyptHome.org. Согласно последним сообщениям и предположениям некоторых арабских и западных СМИ, ответственность за жестокую атаку на церковь египетских коптов-христиан «Аль-Бутросия» взяло на себя запрещенное во многих странах мира, включая Россию, международное бандформирование «Исламское государство» (ИГ).
Христианский храм был взорван в центре Каира утром в минувшее воскресенье 11 декабря, в результате погибли более 20 и получили ранения около 50 прихожан, часть из которых находится в больницах в критическом состоянии.
МВД Египта оперативно занимается розыском злоумышленников-организаторов, четверо задержаны, основным преступником назван террорист-смертник, завербованный, по одной из версий, членами исламистской организации «Братья-мусульмане», обосновавшимися в Катаре.
Между тем, на севере египетской провинции Северный Синай с осени 2013 года активно действует экстремистская группировка «Вилает Сина» («Ансар Бейт аль-Макдис»), на счету которой за последние четыре года десятки террористических актов, унесших жизни сотен военнослужащих, полицейских и местных жителей.
При этом еще в минувшее воскресенье очевидцы трагедии в Каире рассказывали о недостаточной охране христианского храма столичными полицейскими, что и является, по сути, важнейшим сопутствующим фактором подобных масштабных преступлений.
Напомним, копты-христиане – коренные жители Египта, их численность составляет 10-15%, однако живется им неуютно на мусульманской родине на протяжении многих десятилетий, и если в период правления бывшего президента Хосни Мубарака копты были ущемлены в гражданских правах, то после событий января 2011 года (так называемая «арабская весна») египетским христианам стало совсем плохо.
Во время недолгого главенства в Египте «Братьев-мусульман» атакам воинствующих исламистов подвергались любые коптские здания – церкви, школы, магазины, жилые дома, также наблюдалось множество нападений на людей, исповедующих христианство.
В начале июля 2013 года копты приветствовали военное руководство, свергшее исламистов, однако ответная реакция новой власти оказалась незначительной, и как следствие – еще одно злодеяние с человеческими жертвами.
Сейчас известно о том, что после трагедии 11 декабря египетские полицейские взяли под особую защиту церкви, хотя в стране, где существует террористическая угроза со стороны исламистов, копты-христиане нуждаются в особом к ним отношении.
Копты-христиане свято чтут свою веру, сохраняя тем самым богатое культурное наследие страны пирамид, но когда дело доходит до поддержки со стороны правоохранителей, активности не наблюдается.
Фактически любой экстремист может беспрепятственно проникнуть в церковь под видом обычного прихожанина и устроить террористический акт, и не так уж важно, какая именно группировка возьмет на себя ответственность за преступление, главное – сформировать такую систему защиты, которая могла бы предотвратить атаку.