В египетском некрополе нашли манускрипт длиной 4 метра

05.03.2023

5 марта – EgyptHome.org. В темной шахте у некрополей Саккары группа археологов обнаружила странный и очень большой манускрипт длиной 4 метра. После расшифровки первых частей текста они поняли, что держат в руках целую главу Книги мертвых, которую многие все еще считают мифом.

Серия узких шахт располагается в непосредственной близости от более крупных некрополей. Предположительно, они являются частью культа поклонения фараону Тети. Он правил Египтом в начале III династии, около 2686 года до нашей эры. Его правление ознаменовало начало эпохи Старого царства, когда Египет стал централизованным государством, а фараон был почитаем как божество.

В египетском некрополе нашли манускрипт длиной 4 метра

Папирус принадлежал жрецу по имени Пухаф. На четырех метрах зашифрована 17-я, ранее неизвестная глава Книги мертвых. Эту рукопись древние египтяне создавали как своего рода путеводитель по загробному миру.

Тогда жрецы были одними из самых влиятельных людей в древнем Египте. Они играли важную роль в религиозных церемониях и ритуалах и считались священными людьми. Многие из них также были образованными и занимались наукой и философией.

Большая часть текста главы посвящена заклинаниям, которые должны защитить человека от неприятных встреч в царстве Анубиса. Однако в 17 главе также содержатся весьма пространные замечания, которые могли бы трактоваться как предупреждения будущим поколениям.

Мы видим своего рода руководство как человеку, ушедшему в царство Анубиса, так и его близким. По сути, так называемая Книга мертвых представляет собой подробное описание действий семьи в столь прискорбной ситуации, — пояснил один из египтологов.

Около ста шахт, расположенных неподалеку от того же некрополя, также будут исследованы археологами. Это может привести к еще более интересным находкам и расшифровкам, расширяющим наше понимание о древнем Египте и его культуре.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.