Туры в Египет для граждан РФ подешевели, а добраться до курортов стало проще

20.01.2023

20 января – EgyptHome.org. Небо Иордании и Турции до сих пор закрыто для самолетов с "двойной пропиской", и компании поменяли программы. Тысячи туристов, чей отдых сорвался из-за коллапса конца минувшего года, еще ждут компенсации за поездки. О том, как теперь попасть на курорты Красного моря, во сколько это обходится и где искать в Египте Мальдивы, — в материале РИА Новости.

Ситуация с вылетами в Египет после декабрьского скандала с сорванными рейсами iFly нормализовалась. Но проблемы, возникшие у россиян из-за закрытого Иорданией неба, продолжаются. В РИА Новости обратилась туристка Надежда Машина: она с подругой отдохнула в Стране пирамид, но за путевку заплатила дважды.

"У нас еще до всех этих событий планировался тур с 6 по 12 января в Шарм-эш-Шейх. Я платила Tez Tour напрямую, 104 тысячи рублей, — рассказывает Надежда. — Вылет был на iFly, и нам сказали, что аннулировать можно лишь со стопроцентным штрафом. Только 26 декабря сообщили: туры не состоятся, оформляйте возврат".

Заявление, по ее словам, на следующий же день приняли. "Мы перебронировали тур. Очень повезло, что еще были варианты", — говорит она.

Но деньги возвращать не торопились. "Письменно мне ответили: очень много заявлений, бухгалтерия не справляется. На 19 января результат — ноль", — жаловалась Надежда.

"По указанному бронированию предоставили некорректный пакет документов, — объяснили в Tez Tour. — Заявка в работе".

Уже поздно вечером 19 января Надежда Машина снова связалась с РИА Новости и сообщила, что возврат пришел.

Туры в Египет для граждан РФ подешевели, а добраться до курортов стало проще

На официальной странице компании во "ВКонтакте" туристы рассказывают о похожих ситуациях. "Я на возврат подала 19 декабря. До сих пор тишина", — писала Натали Наталина. Но вчера она сообщила, что средства вернули, правда, не всю сумму. В комментариях фигурируют разные даты: 20, 26, 29 декабря… Впрочем, есть и хеппи-энды. Например, туристка Саша Соленая сообщила РИА Новости, что написала заявление 16 декабря и деньги вернули 23-го. Таких тоже немало.

В Tez Tour напоминают: компенсация поступит в сроки, установленные договором. "На текущий момент большинство перебронирований с несостоявшихся поездок приходится на вылеты в конце января — середине февраля, — добавляют в компании. — Именно в этот период цены на аналогичные туры идентичны, а также есть много выгодных предложений".

Сейчас, уверяют эксперты, туристам не стоит волноваться о рейсах. В деле только те авиакомпании, которые могут летать в Египет. Так, Tez Tour возобновляет программу с 27 января вместе с Red Wings вместо iFly.

"Все наши клиенты, забронировавшие Египет с датой вылета от 27 января, автоматически пересажены на эти рейсы без доплат, — объясняет представитель туроператора. — Не попавшие на отдых с 15 декабря по 26 января могут перебронировать туры на вылеты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга или Казани с сохранением внесенной предоплаты в валютном эквиваленте".

Pegas Touristik, сотрудничавшая с Nordwind (ей в полете над Иорданией отказали первой), а потом турецкой Southwind Airlines, 18 января объявила о новых программах. Есть туры с прямыми рейсами из Москвы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на "Аэрофлоте", "России", Al Masria Universal Airlines. Из других городов тоже имеются варианты. В Хургаду можно попасть из Санкт-Петербурга, в Шарм-эш-Шейх — из Екатеринбурга и Казани на Red Wings.

"Проблем с авиаперевозкой на курорты Красного моря и в Каир нет. Летают "Аэрофлот", Red Wings, Azur Air, Azimut и другие, — подчеркивает PR-директор "Интуриста" Дарья Домостроева. — Спрос на февраль уже расшевелился, продажи идут. До конца января все туры на наших чартерных рейсах закрыты".

Правда, уточняют в компаниях, есть сложности с долгосрочным планированием. "В принципе, самолетов хватает. Но пока тот же "Аэрофлот" выставил рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх только до марта. Хотелось бы, чтобы они летали круглогодично", — говорит директор департамента рекламы и PR "Русского экспресса" Анна Филатовская.

"После январских каникул отели и экскурсионные программы подешевели. В некоторых случаях — в два раза", — отмечает Филатовская.

В Tez Tour уточняют: цены пока на уровне середины декабря, а вот мартовские — ближе к новогодним. "Туры с вылетом в конце января, семь-восемь дней на человека при двухместном размещении — от 29 627 рублей. В феврале — от 42 тысяч, в марте — от 57,15 тысячи", — сообщили в компании.

По словам экспертов, за дешевизной туристы не гонятся. "Все включено" выбирают 93% клиентов, 56% бронируют "пять звезд". "Четверки" — 41%", — говорят в "Слетать.ру".

По данным этой поисковой системы, неделя в Египте в "четырех звездах" с пакетом "все включено" до конца января — от 52 300 рублей на двоих.

Популярнее всего Хургада — 38% бронирований. У Шарм-эш-Шейха 34%, у Хадабы и Сахль-Хашиша по пять процентов.

Последний, кстати, как и Эль-Гуну, называют "египетскими Мальдивами".

Тут об экономии речи не идет. "Там высокий уровень сервиса и богатый подводный мир", — поясняют в Tez Tour.

Самые востребованные "пятерки" на этих курортах — Movenpick El Gouna (туры на восемь дней — от 85 814 рублей на человека при двухместном размещении), Sheraton Miramar (от 90 050), Baron Palace Resort Sahl Hashesh (от 124 891)".

Интересен курорт Марса-Алам, добавляет Дарья Домостроева. Уникальная природа, заповедник дельфинов, морских коров и черепах. До недавнего времени сюда преимущественно ехали туристы из Европы, поэтому и отели ориентированы на европейские вкусы.

Эксперты советуют не игнорировать экскурсии. "Большой Египетский музей откроется совсем скоро. А пока все стремятся в Луксор: храмовый комплекс в Карнаке, священное озеро Амона-Ра", — объясняют в Tez Tour.

Возят туристов и в Асуан, к храмам Абу-Симбел. Кстати, 22 февраля там отметят Праздник Солнца — как всегда, пышно.

"В Каире интересен старый город: квартал Мар Гиргис с православными (коптскими) церквями, синагогой, развалинами древнего Вавилона Египетского, — перечисляет Анна Филатовская. — Плюс средневековая крепость — Цитадель Саладина".

В "Интуристе" напоминают о комбинированных программах. Например, пять в одном: морская прогулка, дайвинг, осмотр рифа на батискафе, катание на "банане", обед из морепродуктов. Или "Супер мотосафари": квадроцикл, багги, верблюд, "банан" или "таблетка", полет на парашюте за катером.

Еще одна интересная комбинация: из Шарм-эш-Шейха в Иорданию (Петру) и Израиль (Иерусалим, Мертвое море).

В "Русском экспрессе" называют три причины отправиться в круиз по Нилу: относительно недолгий перелет, насыщенная экскурсионная программа, близость к курортам Красного моря.

"Мало какие страны мира могут похвастаться одновременно и хорошими пляжами, и расположенными рядом историческими памятниками в такой концентрации", — отмечает Анна Филатовская.

"Из преимуществ отдыха в Египте зимой — во-первых, комфортная погода. Приятно ездить на экскурсии и знакомиться с богатой историей страны. Во-вторых, демократичная ценовая политика, в том числе у отелей", — подчеркивают в "Слетать.ру".

Ну и главное: дайвинг и снорклинг в Красном море — точно из лучших в мире.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.