В Хургаде недалеко от пляжей заметили китовую акулу

23.03.2021

23 марта – EgyptHome.org. В Египте в Красном море недалеко от района Фанадир рядом с пляжами Хургады дайверы заметили редкую китовую акулу, сообщает Турпром.

Ученые заявили, что неоднократное появление китовой акулы в Красном море – редкость. И то, что ей не причиняют вред и не преследуют – одна из важных причин того, что этот морской обитатель заплывает туда.

В Хургаде недалеко от пляжей заметили китовую акулу

Морские биологи напомнили, что редкий гигант – а китовые акулы могут достигать 13 метров в длину – питается планктоном, отцеживая корм из воды с помощью особого цедильного аппарата, образованного жаберными дугами, и для человека не опасен, в том смысле, что он никогда не попытается человека съесть. При этом дайверов предостерегают от попыток прикоснуться к хищной рыбе, покататься на ней или преследовать ее. От наблюдателей требуется соблюдать дистанцию не менее трех метров перед акулой, и четырех метров позади нее, чтобы избежать травм как пловцов, так и хищника. Акула может невзначай протаранить пловца мордой или ударить хвостом, вовсе не желая причинить ему вред. Возможно, эти рекомендации специалисты дают лишь с той целью, чтобы дайверы не причиняли вред этой замечательной рыбе, не развивающей скорость выше 5 км/ч.

Охота на китовых акул запрещена в Египте, поскольку этот вид находится под угрозой исчезновения.

Китовая акула —редкий вид, численность которого и раньше не была велика, а в последние десятилетия постоянно сокращается. Основной угрозой долгое время была добыча этой акулы рыбаками стран Южной и Юго-Восточной Азии, где мясо китовой акулы употреблялось в пищу. Несмотря на практически полный запрет промысла китовой акулы, восстановление поголовья идет крайне медленно, по причине как медленного естественного воспроизводства, так и продолжающегося вылова, в том числе браконьерского. Численность китовых акул в мире остаётся неизвестной.

Образ жизни этой рыбы, особенности её поведения и размножения остаются до настоящего времени слабо изученными, хотя в последние годы благодаря применению новых технологий, например, наблюдениям меченых китовых акул с помощью спутников, были получены важные данные об их миграциях. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.