Хамсин на севере Египта привел к пробке из нефтяных танкеров в Красном море

24.03.2021

24 марта – EgyptHome.org. «Пробка» из нефтеналивных танкеров и крупных контейнеровозов образовалась в Красном море, фактически дойдя от Суэцкого канала до Хургады. Причиной стал знаменитый «Хамсин», из-за которого произошла авария в Суэцком канале, где гигантский контейнеровоз сел на мель. Считается, что обездвиженные танкеры с нефтью, особенно в условиях сильнейших порывов ветра и почти нулевой видимости, представляют опасность для экологии окружающей среды и туризма: если хоть с одним из них произойдет ЧП, из-за которого в Красное море выльются нефтепродукты, то над Хургадой нависнет настоящая экологическая катастрофа, а туризму в Хургаде может прийти конец на долгое время - туда просто не поедут туристы, даже после открытия границ.

Судно под названием Ever Given под флагом Панамы, следовавшее из Китая в Нидерланды, сбилось с курса из-за песчаной бури под названием «Хамсин», которая полностью обнулила видимость у берегов Египта, из-за чего корабль и сел на мель. «Контейнеровозов случайно сел на мель после сильнейшего порыва ветра», - сообщил агентству AFP судовой оператор Evergreen Marine Corp. Это произошло «из-за отсутствия видимости из-за погодных условий, когда ветер достигал 40 узлов, что повлияло на управляемость корабля», - говорится в заявлении компании.

Хамсин на севере Египта привел к пробке из нефтяных танкеров в Красном море

Египетские буксиры уже несколько часов пытаются сдвинуть застрявший контейнеровозов с места, но пока безрезультатно. Эксперты уже предсказывают, что ЧП скажется на мировой торговле. Но для нас главное - чтобы не пострадал туризм в Хургаде, которая и так заждалась российских туристов.

Добавим подробности: злополучное судно застряло примерно в 6 км к северу от южного устья канала недалеко от города Суэц - это участок канала, который представляет собой однополосную полосу движения. Согласно ранее полученным спутниковым данным от MarineTraffic.com, нос судна уперся в восточную стену канала, а его корма прижата к его западной стене. В итоге севший на мель контейнеровоз блокирует путь другим судам, идущим в обоих направлениях через Суэцкий канал. В море уже «собралось» не меньше 100 судов, в том числе нефтеналивные танкеры, ожидающих возобновления движения. При этом попытки снять его с мели идут уже более суток.

Отметим, что Ever Given - одно из крупнейших грузовых судов в мире. Он может одновременно перевозить около 20'000 контейнеров. Весь экипаж находится в безопасности и находится под наблюдением. Сообщений о травмах или загрязнении окружающей среды не поступало.

Добавим, что Хамсин (буквальный перевод с арабского - пятьдесят) - сухой, зачастую очень жаркий ветер, который дует из пустынь Северной Африки на Ближний Восток и Египет. Хамсин дует по несколько дней, в общей сложности около 50 дней в году, преимущественно с весны до осени. Очень часто - в конце марта - начале апреля. В летние месяцы Хамсин может приносить с собой жару свыше 40°С при штормовой силе ветра. Весной Хамсин менее жаркий, но в любое время года он всегда содержит много пыли и песка. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.