Туристка из Саратова делится впечатлениями об отдыхе в Египте

10.10.2021

10 октября – EgyptHome.org. 20 сентября из Саратова в Шарм-эш-Шейх вылетел первый самолет с туристами. 6 лет страна пирамид была закрыта.

Неужели свершилось? В реальность происходящего не верилось до последнего. Мало того, что только месяц назад египетское направление вообще открылось для россиян, так ещё Саратов чудным образом попал в число немногих городов, откуда можно улететь к тёплому Красному морю. И народ кинулся покупать турпутёвки несмотря на все ковидные ограничения. Первый самолёт, аэробус А-321 был забит «под завязку».

Жизнь в условиях пандемии приучила ко всяким неожиданностям. Поэтому морально настраивала себя спокойно относиться ко всему, что может случиться, переживала, как будем переходить границу. Загодя запаслась кипой всевозможных ксерокопий документов, в том числе сертификатами о вакцинации от covid-19 на русском и английском языках, плюс электронное подтверждение на портале госуслуг. Но всё равно было тревожно.

Приключения не заставили себя ждать, но все они, к счастью, не имели отношения к прохождению таможни. Сначала несколько раз переносился наш чартерный авиарейс, и ночь на 20 сентября прошла без сна. Потом, когда уже срочно прибыла в аэропорт «Гагарин», любезный таксист так дёрнул из багажника мой чемодан, что напрочь оторвал ручку. Но я была уже в таком состоянии, что сил реагировать на это обстоятельство не было. Вместо половины четвертого утра мы вылетели только в девять часов.

Вопреки ожиданию границу прошли за пять минут. Никто ни разу не спросил, ни о какой вакцинации, нигде не проверяли, пройден ли ПЦР-тест. При входе в аэропорт только померили температуру. Это, конечно, вызвало изумление, ожидания были иными. Но поразмыслив, поняла, что каждый отдыхающий сам берёт на себя все риски, отправляясь в дальнее путешествие за границу. Соответствующие госорганы и Роспотребнадзор неоднократно предупреждали обо всех опасностях и последствиях, но если хотите лететь – ваше дело, вас совершенно свободно отпускают за границу. Дальше все риски лежат на принимающей стороне. И совсем другой вариант, когда вы возвращаетесь обратно в Россию...

К сведению будущих отпускников, отправляющихся из аэропорта «Гагарин». Обязательно берите с собой в дорогу купюры по 100 рублей. В зоне международных вылетов нет никаких кафешек, где можно что-либо приобрести или хотя бы разменять деньги. Здесь имеются только автоматы с кофе и прохладительными напитками. И если нет мелких купюр, измучаетесь от жажды. Кроме того, в самолётах теперь вообще не кормят. На протяжении всего полёта, а это 4 часа, только два раза давали даже не прохладительные напитки, а простую воду. Поэтому советую людям с хорошим аппетитом взять в полёт какою-нибудь еду. Мне удалось поесть только в 14 часов дня.

И вот он жаркий воздух Египта! Температура в аэропорту прилета +35 С, здравствуй лето! Нас встретили совершенно безоблачное голубое небо и индифферентные ко всему египетские пограничники. Скорость прохождения границы восхитила, из новшеств – сканирование отпечатков пальцев рук. Позже какие-то юноши, даже не глядя на нас, мгновенно собрали наши справки о прохождении ПЦР-тестов и вакцинации в одну кипу. Сильно сомневаюсь, что эти бумаги куда-то отправляются и где-то хранятся. Декларации, информирующие о состоянии здоровья и об ответственности за предоставляемые сведения, мы заполнили еще в самолёте, их тоже собрали. И вот он, долгожданный отдых!

Туристка из Саратова делится впечатлениями об отдыхе в Египте

Водитель автобуса сразу заявил, что ковида в Египте нет! Но при этом на каждой остановке в очередном отеле он подходил ко всем дозаторам с дезинфицирующим средством и с большим удовольствием протирал руки, просто купался в нём. Кто бывал ранее в курортном Шарм-эш-Шейхе, помнят, что главная улица Эль-Салям всегда поражала обилием цветущей растительности на аллее разделительной полосы. Поэтому первое впечатление – пожухлые и пожелтевшие от изнуряющей жары растения, видно было, что их давно не поливали… Второе впечатление – удручающий вид некоторых отелей, особенно тех, на территории которых располагались горки аквапарков. Даже из окна автобуса было заметно, что они находятся в нерабочем состоянии: не сияют ярким пластиком, а буквально покрыты паутиной и пылью.

С напряжением ждала приезда в свой отель. Но напрасно беспокоилась. Очень повезло, что в гранд-отеле «Шарм-эш-Шейх» нет аквапарка, зато есть огромная очень зелёная территория в 25 000 кв. метров, шикарно обустроенная нисходящими террасами с восемью бассейнами. Сам отель поразил очень необычной архитектурой, напоминающей средневековый замок. И казалось, я получила всё, о чем мечтала: тепло, море, солнце, красивый отель. Лежи себе и балдей. Если бы не некоторые «НО», отравляющие весь отдых. И сколько бы я себя ни уговаривала не обращать внимания на бытовые мелочи, увы, они очень раздражали…

Мой номер с двумя кроватями и огромной террасой был великолепен. Первое негативное потрясение ожидало в ресторане. Согласитесь, многие из нас, оплачивая «всё включено», заранее предвкушают удовольствие от выбора неизвестных блюд, поедая кушанья буквально глазами. Прелесть «шведского стола» в том и состоит, что ты берёшь, что хочешь, и столько, сколько хочешь. Иначе смысл «инклюзив» просто теряется. В ресторане же меня ожидали металлические посудины с едой, отвернутые в противоположную сторону. К тому же они находились за стеклом. Хорошо хоть были надписи на русском языке, немного объясняющие, что где находится, но аппетита это не прибавляло. Ходить по залу с огромной тарелкой и просить кого-то что-то положить было очень неприятно. Не покидало ощущение, что ты выпрашиваешь еду. К тому же персонал периодически отсутствовал, и приходилось ждать, пока работники ресторана сочтут нужным появиться и заметить тебя. А уж какой величины порцию они тебе отмерят, это вообще их дело, а не твоё желание. Конечно, голодным никто не уходил, еды было предостаточно и, сделав несколько кругов, можно было набрать полную тарелку. Но не было главного – кайфа от такой еды!

Первое объяснение, что подобные ограничения вызваны противоэпедимическими мероприятиями не выдерживают никакой критики. Ведь стекло защищало только персонал отеля. А мы, туристы, стояли в очереди, насчитывающей десятки человек, что явно не отвечало требованиям санбезопасности.

Вторым потрясением стало отсутствие керамической или стеклянной посуды для прохладительных напитков, кофе и чая, её не было ни в ресторане, ни в барах отеля. Горячий кофе наливали в бумажные стаканчики, а весь алкоголь, включая пиво и коктейли, – в мизерные и тоненькие пластиковые. Представляете, сколько раз здоровым мужчинам нужно было подойти к стойке бара с 50-миллиметровым стаканчиком, чтобы напиться пива? А я на третий день пребывания в Египте сильно обожглась кипятком, когда, придя на завтрак и ещё не проснувшись, попыталась налить горячий кофе в пластиковый стаканчик, который сразу нагрелся. Мой вопль слышал весь отель. Тут уж сдерживать себя я не стала. Накипело. Конечно, извинились, обслужили, принесли бумажные (!!!) стаканчики. Но не более того. Зато я поняла, что молчать и принимать всё, как есть, не стоит. Иначе ничего не изменится.

Египтяне нас ждали и очень соскучились и по русским туристам, и по нашим деньгам. Мы им сильно обломали турпоток, а ковид окончательно закрыл курорты. Поэтому страна фараонов и вечного лета очень трудно возвращается к жизни, египтяне просто забыли, чего хотят туристы и зачем они приезжают на Синайский полуостров. По всей видимости, не у всех открывшихся отелей имеются средства на покупку посуды или тех же «сидушек» на плетёные кресла. Было заметно, что некоторые матрасы на деревянных лежаках находились совершенно в убитом состоянии, все потрескавшиеся, другие же были новенькими. И на протяжении недели процент обновлённого оборудования увеличивался.

Ещё одной проблемой для отдыхающих был вход в море с пирса. По рассказам очевидцев, многие туристы получили синяки, пытаясь взобраться на высокие ступеньки во время отлива или при сильных волнах. Вняв возмущенным замечаниям, египтяне приделали ещё две ступеньки, и ситуация разрешилась. Так, на протяжении всех моих десяти дней отдыха территория постепенно приобретала всё более ухоженный вид, была налажена система полива, отремонтировано освещение, в номерах улучшилась подача вода, регулярно чистились бассейны и даже в баре появилась стеклянная посуда. Что уже вселяло надежды на бытовые улучшения. А собственно, какие претензии можно предъявлять арабам, большинство из которых не умеют читать и писать? Если по возвращении домой, в Саратов, на улицах Рахова, Посадского, Чапаева, Железнодорожной я видела всё те же разрытые три месяца назад траншеи и большие чиновники с высшим образованием всё также заунывно продолжали врать саратовцам о том, как активно ведутся ремонтные работы на теплотрассах… В Саратове за это время ничего не изменилось!

В своём отеле я была единственной саратовчанкой. И огромный «Гранд» был заполнен хорошо если на одну треть. Часть корпусов полностью пустовала. На первом же конкурсе «Мисс Отель» выяснилось, что большинство отдыхающих составляют украинцы, примерно 80%. Было две пары поляков и немцев. Остальные 20% - это россияне из разных регионов: Омск, Чебоксары, Нижний Новгород и Москва. Как ни странно, из Питера рейсов в Египет ещё нет. Так вот в этом конкурсе три девушки являлись гражданками Украины и только одна представляла Россию. И она была секси! Я сорвала голос, болея за соотечественницу. Россиянка выступила более чем достойно, и хотя нас было мало в зале, но победа досталась нашей девушке!

На пляже жителей незалежной было видно издалека: как правило, это большая шумная компания. Лежаки занимали на всю бригаду на целый день и оставляли «смотрящего». Из-за этой беспардонности другим людям мест на пляже, при наличии свободных шезлонгов, не хватало. Яркий штрих местных караоке-вечеров и дискотек: при любой возможности вдруг врубался гопак, под который украинцы пускались в пляс с притоптыванием и гиканьем. При этом абсолютно все отдыхающие в отеле, вне зависимости, откуда они приехали, разговаривали на чистом русском языке. Надо отдать должное египтянам, они тоже прекрасно изучили русский язык, в общении не возникало никаких проблем. Мало того, и вся анимация была на русском, и всякие предупреждающие и информирующие надписи тоже имели понятный перевод. И это очень приятный бонус! Общее историческое прошлое не отпускало, и на дискотеке все танцевали под нетленное «Я так люблю в России вечера…», «Белые розы», «Натали», а также под современное «Обстановка по кайфу!», «Ягода-малинка, о-хо-хо», и весь репертуар отечественной эстрады. А на пляж, случалось, я приходила под громогласное «Выходила на берег Катюша»…

Несмотря на то, что коктейли наливали в малепусенькие стаканчики, люди как-то умудрялись напиваться до чертиков. Один гость, только прилетевший из Западной Украины, пока шёл к морю, прилеплялся ко всем туристам, объясняя, что у него дома моря нет, а он его очень любит. Судя по состоянию этого господина, до моря он так и не добрался. А одна весёлая компания так упилась до ужина, что всё время пыталась расплатиться с официантом в ресторане, где «все включено». Пришлось менеджеру вмешаться в ситуацию и объяснить, где в Шарме можно с пользой потрать деньги.

С моей точки зрения доллары без сожаления можно было растранжирить только на самое вкусное и полезное – манго! В Египте, оказывается, произрастает аж 14 видов манго, это и очень мелкие, и гигантские плоды по 2-3 кг весом! Жёлтые, зелёные, оранжевые, красно-зелёные фрукты с разным, но совершенно обалденным вкусом - 3 доллара за килограмм. Манго везли домой все. Неумеренный аппетит сдерживали только отсутствие валюты и ограничение по весу. В нашей авиакомпании в багаж можно было сдавать лишь 10 кг. Увы… Неожиданно для себя я открыла ещё один способ увеличения наличных средств. Но если бы я знала об этом раньше... Ещё по приезде египтяне, включая гида, неоднократно спрашивали, есть ли у меня русский шоколад? Сначала восприняла это как прикол. С собой прихватила лишь одну плитку «Вдохновения». Но когда поняла, что арабы на полном серьёзе просят и обожают наш шоколад, пожалела, что не взяла побольше. Серебристые дольки очень помогали в общении с персоналом и в осуществлении торговых сделок. За две дольки я выменяла целое манго! Так что советую запастись несколькими плитками известных брендов.

Несмотря на все бытовые сложности, отдых, конечно, удался. Назагоралась, накупалась, належалась, натанцевалась, наговорилась с новыми знакомыми всласть. И главное, погрелась, понежилась под очень ласковым солнцем! Обратное прохождение границы, конечно, уже не было столь комфортным. Поскольку российская сторона предъявила жесткие требования к безопасности полётов, мы их буквально ощутили на себе. На борт не разрешили проносить даже жидкости объёмом 100 мл. Сильно попали те, кто по недомыслию или по наивности замыслили пронести в ручной клади сертифицированные египетские масла объёмом в 500 и 1000 миллиграмм. Их пришлось либо оставлять в аэропорту, либо паковать отдельным багажом и, соответственно, оплачивать. Личный досмотр (отдельно девочки, отдельно мальчики) проходили 4 раза. Последний – прямо перед посадкой в самолёт. Проверяли также багаж и ручную кладь, ручки которой тестировали ещё и на наркотики. При прилёте в Россию все были предупреждены о том, что, несмотря на вакцинацию, нужно всё равно оформить заявление на госуслугах о пересечении границы и соблюдении как минимум 4-дневного карантина.

Могу сделать вывод: Египет стал лучше и хуже одновременно. Лучше, потому что народа приехало пока немного, все говорят по-русски и цены на местные товары вполне адекватные. А вот пока ещё хуже, потому что страдает сервис, что в принципе вполне поправимо. Ясно одно: египтяне нас очень ждут и встречают вполне радушно, насколько позволяет их восточный менталитет. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.