США и Египет: и не друг и не враг, а как?

08.10.2021

8 октября – EgyptHome.org. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан на прошлой неделе посетил Египет, Саудовскую Аравию и ОАЭ. В ходе визита был рассмотрен комплекс сложных и взаимосвязанных вопросов. В Египте, согласно заявлению президента Египта, Салливан и президент Абдель-Фаттах ас-Сиси обсудили Палестину, Ливию, Ирак, Судан, Тунис и плотину Великого Эфиопского Возрождения (GERD). Согласно неофициальным источникам, они также обсудили решение администрации США удержать $ 130 миллионов в виде военной помощи Египту из-за проблем с правами человека. Эксперты в Египте подвергли это решение резкой критике, заявив, что в нем не учтены позитивные изменения в области прав человека, включая недавно обнародованную Египтом Национальную стратегию по правам человека.

США и Египет: и не друг и не враг, а как?

Визит Салливана в Каир последовал за визитом премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в Шарм-эш-Шейх для встречи с президентом Ас-Сиси. В израильской прессе цитируются слова премьер-министра Израиля, который назвал эту встречу «важной и очень хорошей». Источник в Египте сообщил Al-Ahram Weekly, что поездка Беннета вселила надежды на то, что можно будет возобновить мирный процесс, хотя это оставалось условием восстановления палестинского вопроса после долгих лет отсрочки. По словам источника, США играют решающую роль в этом процессе, добавив, что Вашингтон ценит важность Египта в обеспечении прекращения огня между палестинскими группировками и Израилем. Египту также предстоит сыграть решающую роль в восстановлении Газы — ещё одной теме в повестке дня визита Салливана, наряду со сделкой по обмену палестинско-израильскими пленными при посредничестве Египта.

Согласно заявлению официального представителя Совета национальной безопасности США Эмили Хорн, эти темы, а также итоги визита Беннета составят основу переговоров Салливана с советником по национальной безопасности Израиля Эялем Хулатой во время его визита в Вашингтон 5 октября. Хорн сказал, что, находясь в Египте, Салливан «обсудит роль Египта в обеспечении безопасности и процветания как для израильтян, так и для палестинцев после визита премьер-министра Израиля Нафтали Беннета в Египет в начале этого месяца». Тот же египетский источник сообщил об общей вере Египта и США в необходимость продвижения палестино-израильского конфликта и сказал, что заявление Хорна подчеркивает уверенность Вашингтона во вкладе Египта в этот процесс.

Что касается Ливии, ещё одного региона, где Египет играет важную миротворческую роль, президент заявил, что обсуждения отражают «совпадение взглядов в отношении необходимости усиления совместной координации между двумя сторонами и международными партнёрами по подготовке к проведению предстоящих выборов, обеспечению вывода войск, наёмников и иностранных сил и объединение силовых и военных институтов».

Согласно источникам в Египте, в подходах Каира и Вашингтона к ливийскому вопросу есть существенные совпадения, хотя по некоторым деталям остаются различия. Обе стороны полны решимости помочь ливийцам провести выборы в декабре по графику и добиться вывода иностранных наёмников из раздираемой войной страны. Примечательно, что на следующий день после визита Салливана в Египет министр иностранных дел Ливии объявил, что в этом вопросе был достигнут определенный прогресс. Между тем, Совместная военная комиссия 5 + 5 должна встретиться в Женеве на этой неделе, чтобы обсудить вопросы безопасности в преддверии выборов.

В то время как США больше внимания уделяют присутствию российской группы Вагнера в Ливии, Каир хочет, чтобы Анкара сократила военное присутствие Турции и удалила тысячи наёмников, которых она ввела. Ливийские источники сообщили Weekly, что, хотя некоторые из наёмников будут эвакуированы в качестве шага по укреплению доверия, Турция настаивает на сохранении военных баз, которые она создала в рамках соглашений, заключенных с бывшим Правительством национального согласия Ливии.

Когда Салливан направлялся в Каир, командующий Африканским командованием США генерал Стивен Таунсенд завершал двухдневный визит в Ливию, Тунис и Алжир, чтобы добиваться выполнения Ливийской дорожной карты, ведущей к выборам. В Триполи он встретился с представителями Совместной военной комиссии 5 + 5. После встречи он сказал: «Мы (Африканское командование США) также поддерживаем процесс политического примирения при содействии ООН и вывод всех иностранных сил из Ливии». Его встреча с Совместной военной комиссией 5 + 5 была жестом поддержки США воссоединения ливийского военного истеблишмента, цели, которой Каир уже давно добивается.

Согласно источникам в ООН, в ближайшее время в Сирте будут размещены миротворческие силы ООН. Египетские источники говорят, что этот вопрос следует обсудить с Каиром, учитывая его решающую роль в подготовке почвы к соглашению о прекращении огня в Ливии в октябре 2020 года. В июне того же года президент Ас-Сиси объявил «красную черту» от центрального прибрежного города Сирт на юг, фактически заставив прекратить боевые действия на этом фронте. Он ясно дал понять, что район к востоку от линии находится в непосредственной сфере национальной безопасности Египта.

Ирак был ещё одной темой в повестке дня встречи Салливана и Ас-Сиси. США сокращают своё военное присутствие в Ираке, переводя большую часть оставшихся войск в Кувейт, и сохранят лишь небольшое присутствие в учебных целях. Между тем Египет является частью трёхстороннего механизма развития и сотрудничества, недавно согласованного между Каиром, Багдадом и Амманом. Наблюдатели в Ираке говорят, что направление развития теперь соперничает с проектом Ирана по милитаризации Ирака. По словам иракского политолога Ихсана аль-Шаммари, главы Иракского центра политической мысли, ситуация регулируется арабским региональным балансом: важно восстановить стабильность в Ираке, а не сводить ситуацию к «одной стороне против другой». Он также считает, что усилия, направленные на то, чтобы помочь Ираку восстановить свою роль в регионе, помогут снизить напряженность, в качестве примера ссылаясь на то, что Багдад принимает у себя саудовско-иранский диалог.

По мнению наблюдателей, США поощряют трёхсторонний механизм, о чём свидетельствует поддержка Вашингтоном газопровода в Ливан, который пройдет через Иорданию и Сирию.

Что касается GERD, Египет по-прежнему выступает за разрешение остающихся разногласий дипломатическим путём. Вашингтон с пониманием относился к позиции Египта. Согласно заявлению президента, Салливан «подтвердил приверженность администрации США приложению усилий для обеспечения прав Египта на воду таким образом, чтобы сохранить права на воду и развитие всех сторон». На данный момент трудно сказать, как Вашингтон может оказать давление на Аддис-Абебу по этому конфликту, хотя некоторые полагают, что США могут ввести новые санкции в отношении Аддис-Абебы в связи с тем, что ООН описала грубые нарушения прав человека во время конфликта в регионе Тыграй.

В середине сентября Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором содержится призыв к Египту, Эфиопии и Судану возобновить переговоры по GERD под эгидой Африканского союза, что министерство иностранных дел Египта приветствовало как обнадеживающее.

Визит Салливана в Каир последовал после неудачной попытки государственного переворота в Хартуме. Напряженность внутри переходной власти растет на фоне растущих экономических проблем и проблем, связанных с безопасностью, в Восточном Судане. Каир стремится поддержать политическую структуру Судана и удержать страну от крутого сползания, и Вашингтон разделяет эту точку зрения. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.