Текст древнейшей песни о любви обнаружили чешские археологи в Египте

06.07.2019

6 июля – EgyptHome.org. Старейший текст одной из песен Древнего Египта о любви был найден чешскими археологами в погребальной комнате верховного жрица по имени Инти периода Древнего Царства (середина XXIII - середина XXI века до н.э.) на территории некрополя фараонов и знати в Абусире в окрестностях древнего Мемфиса на левом берегу Нила на рубеже Верхнего и Нижнего Египта. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил журналистам пражский ученый-египтолог Бржетислав Вахала.

Текст древнейшей песни о любви обнаружили чешские археологи в Египте

"Находка чешских археологов уникальна, так как ранее считалось, что древние египтяне составляли только религиозные тексты и тексты научного содержания, - отметил он. - Она тем более интересна, что текст любовной песни находился в саркофаге жреца - служителя культа, который был, как известно, довольно жестким по отношению к проявлениям человеческих эмоций".

В древнеегипетской песне, которую Бржетислав Вахала перевел на чешский язык, поется о любви юноши по имени Яса к прекрасной девушке. "Я очарован твоей красотой", - взывает он к избраннице.

Песня была сложена более 4300 лет назад, уточнил Вахала. Расшифровка древнеегипетского текста заняла более года. Кроме чешского языка, ее перевод сделан на английский, французский и немецкий языки.

В погребальной комнате верховного жреца Инти также были найдены выбитые на ее стенах, каменных досках и пергаментах, обработанных специальными средствами, замедляющими процесс тления, религиозные и научные тексты. По словам Бржетислава Валахи, они содержали, в частности, данные о знаниях древних египтян в области медицины, включая рецепты по изготовлению снадобий для лечения болезней.

Чешские археологи со второй половины ХХ века практически беспрерывно работают на территории Египта. Ими были сделаны сотни открытий, изменивших научные взгляды на его историю. При раскопках были раскрыты десятки захоронений фараонов, членов их семей, жрецов и представителей аристократии. Местонахождение погребальной комнаты верховного жреца Инти они установили в 2000 году. Работы по ее открытию и изучению продолжались в течение нескольких лет. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.