Президенты США и Египта обсудили по телефону ситуацию в Ливии и Судане

05.07.2019

5 июля – EgyptHome.org. Президенты Египта и Соединенных Штатов Америки Абдель Фаттах ас-Сиси и Дональд Трамп в четверг 4 июля в ходе телефонных переговоров обсудили ситуацию в Ливии и Судане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой новостной портал "Аль-Яум ас-Сабиа".

По данным источника, ас-Сиси заявил, что Каир выступает за "единство, стабильность и безопасность Ливии", а также поддерживает "Ливийскую национальную армию в борьбе с террористами и вооруженными группировками". 

Президенты США и Египта обсудили по телефону ситуацию в Ливии и Судане

Трамп со своей стороны заявил о важности урегулирования ливийского кризиса, который представляет угрозу целому региону, и отметил необходимость прилагать совместные усилия в этом вопросе.

Лидеры двух стран также уделили внимание ситуации в Судане. Ас-Сиси подчеркнул, что Египет "поддерживает выбор и волю братского суданского народа", а также уважает суверенитет этой страны и придерживается принципа невмешательства в ее внутренние дела.

Отметим, что президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин во время своего визита в Италию выразил обеспокоенность проникновением боевиков из сирийского Идлиба на территорию Ливии. Он заявил, что Россия не уклоняется от участия в процессе урегулирования ситуации в Ливии, однако, по словам российского президента, не российская сторона должна вносить в это ключевой вклад.

Лидер России напомнил, что именно военные НАТО разрушили государственность на территории Ливийской Республики.

В ходе беседы Путина с итальянским премьером, они договорились, что Россия и Италия будут координировать усилия по урегулированию ситуации в Ливии.

Что касается ситуации в Судане: в ночь с четверга на пятницу 5 июля было опубликовано соглашение между ПВС Судана и оппозицией страны, в котором отмечается, что новое правительство станет временным. Посредник Африканского союза Мохамед Эль-Хасана Лебатта в ходе пресс-конференции заявил, что переходное правительство будет действовать в течение трех лет. Сферы и сроки влияния Генералитета вооруженных сил Судана и оппозиционного Альянса за Свободу и Перемены будет чередоваться. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.