Постпред Египта в ООН заявил о надвигающемся голоде в Африке

19.05.2022

19 мая – EgyptHome.org. Голод угрожает каждому пятому жителю Африки. Об этом заявил постпред Египта при Организации Объединенных Наций Усама Махмуд, выступая на организованной США конференции по продовольственной безопасности. Об этом сообщает ТАСС.

По словам египетского дипломата, африканский континент в значительной степени зависит от импорта продовольствия, тратя на закупку продуктов питания $43 млрд. "Каждому пятому жителю Африки (т.е. порядка 300 млн человек) грозит голод, и такая ситуация возникла не сейчас: началось все с пандемии, в дальнейшем этому способствовали климатические ситуации - засухи, наводнения и уничтожение посевных площадей, - сказал он. - Кризис на Украине только усугубил проблему и продолжает влиять, так как нарушились системы снабжения и цепочки поставок, значительно выросли цены на энергоресурсы и зерно". Как мы сообщали ранее, премьер-министр Египта Мустафа Мадбули заявил, что прямые потери египетской экономики из-за ситуации на Украине составляют 130 миллиардов египетских фунтов (около 7 миллиарда долларов США). Рост цен на ряд продовольственных товаров в Египте начался в марте вслед за мировым ростом цен из-за украинского кризиса, в связи с этим кабинет министров Египта издал указ, регулирующий цены не только на субсидируемый хлеб, как ранее, но и на несубсидируемый.

Постпред Египта в ООН заявил о надвигающемся голоде в Африке

Не менее остро, отметил египетский дипломат, стоит и проблема обеспечения водными ресурсами. "2,5 млрд населения Земли испытывают дефицит воды, а к 2050 году эта проблема уже коснется половины человечества, - указал он. - Египет в наибольшей степени испытывает нехватку водных ресурсов, что уже сегодня приводит к необходимости переселения людей, а к 2030 году эта проблема лишь обострится".

Как отметил Махмуд, африканские государства "не призывают к благотворительности, но к партнерству и оказанию помощи - финансовой, технологической". "Это позволит увеличить эффективность сельского хозяйства и справиться с кризисами". "Мы поддерживаем увеличение инвестиций на 30%, - отметил он. - Все решения должны быть многосторонними, нацеленными в первую очередь на страны, в наибольшей степени пострадавшие от кризиса. В целях устойчивого развития важно принимать решения и на долгосрочную перспективу".

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.