Святыня Древнего Египта найдена у берегов Израиля

04.02.2020

4 февраля – EgyptHome.org. В Израиле ветеринарный врач по имени Рафи Бахалул, купаясь в Средиземном море, случайно обнаружил на песчаном дне таинственный артефакт, который был, предположительно, святыней Древнего Египта. Об открытии сообщает «Российская газета» со ссылкой на Haaretz.

Рафи Бахалул заметил необычный предмет во время утреннего купания и нырнул за ним на дно. Ученые установили, что возраст этого артефакта составляет около 3400 лет. Он был изготовлен в Древнем Египте.

Удивительной находку, сделана она была недалеко от Хайфы, делает ее внешний вид. Изначально это была плита с изображением древнеегипетской богини. Однако кто-то проделал в ней отверстие, после чего святыня, вероятно, начала использоваться в качестве корабельного якоря.

Святыня Древнего Египта найдена у берегов Израиля

Судя по тому, что артефакт глубоко ушел в песок, под водой якорь пролежал много лет. Возможно, в последние десятилетия или даже века он был полностью скрыт под слоем песка. Однако он был обнажен во время последнего шторма.

По мнению археологов, такие якоря широко использовались в эпоху бронзового века на побережье Леванта, приблизительно до 1200 года до нашей эры. Они имели форму трапеции с закругленными углами. Сквозь просверленное в верхней части отверстие просовывали веревку.

В этом отношении в найденном якоре нет ничего удивительно. Однако археологи говорят, что их удивляет очень высокое для простого якоря качество материала и изображение на нем.

Весьма сомнительно, что древний каменщик решил изготовить декоративный якорь. Вероятно, это был пример древней вторичной переработки. Возможно, плита была частью барельефа, украшавшего какой-нибудь храм в Древнем Египте.

Судя по отметинам на краях, ее отделили от барельефа при помощи зубила, а затем превратили в якорь. Богатство украшения говорит о том, что эта плита могла быть элементом декора и царского дворца.

На ней изображена женщина, в которой ученые идентифицировали богиню Сешат - древнеегипетское божество письменности. Примечательно, что в Древнем Египте не было храмов, которые были бы посвящены только этой богине. Однако ее изображения украшали стены других крупных святынь.

Изображения богини Сешат широко использовались для увековечивания фараонов. В частности, с их помощью фиксировали годы правления фараона и "документировали" добычу, привезенную из военных походов. Изображения Сешат использовались и при проектировании храмов фараонов.

"Она была своего рода божественным писцом, библиотекарем, хранителем записей и инженером, - говорит Ширли Бен-Дор Эвиан, куратор Музея Израиля. - Идентифицировать богиню также помогли иероглифы, которые сопровождают ее образ. Сохранилась только часть надписи, которая переводится как "госпожа дома книг".

По стилю иероглифов ученые установили, что плита была изготовлена примерно в XV веке до н.э., то есть в период правления XVIII династии фараонов, которая основала Новое царство. В это время Древний Египет достиг пика своего могущества и вел многочисленные успешные военные кампании.

Это говорит о том, что изображение Сешат могло в то время украшать один из многочисленных царских барельефов, которые были установлены в храмах по всему Египту. Но что именно это был за храм, пока остается загадкой.

"Все, что мы можем сказать сейчас - это то, что в какой-то момент храм был отремонтирован, заброшен или разрушен, а барельеф был признан устаревшим, что позволило повторно использовать его элементы, - говорит Бен-Дор Эвиан. - Должно быть, все это произошло еще в позднем бронзовом веке, то есть между XV и XII веками до н.э., потому что в более поздние периоды якоря изготавливали уже по-другому". 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.