Взорван трубопровод, поставляющий газ из Израиля в Египет

03.02.2020

3 февраля – EgyptHome.org. В северной части Синайского полуострова произошла диверсия. Была взорвана ветка газопровода, по которому израильское топливо поступает в Египет. Об этом сообщает «Военное обозрение» со ссылкой на катарский телевизионный канал «Аль-Джазира».

Взорван трубопровод, поставляющий газ из Израиля в Египет

Источники катарского телеканала утверждают, что диверсионный акт состоялся в районе египетского города Бир-эль-Абд, который относится к мухафазе Северный Синай.

Хотя ни одна из террористических организаций не взяла ответственность за взрыв, подозрения падают на представителей местных бедуинских кланов. Дело в том, что подобные диверсии далеко не редкость, они периодически случаются в течение примерно десяти последних лет и происходят на фоне недовольства местных бедуинов отсутствием доходов от транзита газа через их территорию. Но эксперты считают, что во взрыве могут быть замешаны и радикальные исламисты.

Позднее СМИ сообщили, что отделение «Исламского государства» на Синае заявило 3 февраля, что взрыв минувшей ночью трубопровода, по которому природный газ поступает из Израиля в Египет – его рук дело. Об этом сообщил 13-й телеканал. Однако само террористическое движение не опубликовало никаких доказательств своему утверждению.

Источники в египетской службе безопасности сообщили китайскому агентству «Синьхуа», что объект подвергся нападению группы вооруженных людей в составе не менее шести человек, лица которых были скрыты масками. Они и совершили диверсию.

Над местом аварии наблюдалось густое облако дыма. «Синьхуа» утверждает, что власти перекрыли подачу газа и организовали тушение пожара.

Глава Министерства энергетики Израиля Юваль Штайниц сообщил, что он ничего не знает о взрыве, а информация о диверсии проверяется сотрудниками его ведомства и других организаций. Израильское товарищество «Левиафан», которое отвечает за экспорт газа в Египет, вечером 2 февраля передало, что «перекачка голубого топлива получателю продолжается в обычном режиме». 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.