Судьба арестованных в Египте студентов из Ингушетии до сих пор не решена

15.08.2019

15 августа – EgyptHome.org. Чиновники и дипломаты России ничего не предпринимают для освобождения четверых ингушских студентов, которые уже год находятся в тюрьме в Египте. Состояние здоровья арестованных сильно ухудшилось, сообщила жена одного из студентов. Об этом пишет «Кавказский узел».

Судьба арестованных в Египте студентов из Ингушетии до сих пор не решена

Как мы писали ранее, пятеро молодых людей из Ингушетии были задержаны в августе 2018 года в Египте. Лишь 2 февраля подтвердилась информация, что четверо из них находятся в тюрьме. В апреле 2019 года четверым ингушам было предъявлено обвинение в экстремизме, шпионаже и связях с ИГ. Советник Юнус-Бека Евкурова, сотрудник Миннаца Ингушетии и известный в республике богослов ездили в Египет для переговоров о возвращении студентов на родину, но молодые люди остались под арестом.

Студенты "уехали без ведома родителей, и там есть такая форма обучения, когда в мечети обучаются не по госпрограмме", пояснил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 25 февраля. Судьба пятого задержанного, Хизира Дугиева, осталась неизвестной: информация о том, что он тоже находится в каирской тюрьме, не подтвердилась.

Сотрудники консульства только дважды за год посетили арестованных, а представители главы Ингушетии ничего не смогли добиться. Срок ареста молодых людей продлевается каждые 45 дней, рассказала супруга арестованного Илеза Аушева Хадишат Пугоева.

Женщина отметила, что обращения в МИД, российское консульство в Египте и другие инстанции ничего не дали. Представители Юнус-Бека Евкурова во время апрельской поездки "даже адвоката нормального нанять не смогли", приводит слова Пугоевой 14 августа "Новая газета".

Дело арестованных студентов уже рассмотрел суд первой инстанции - он оправдал уроженцев Ингушетии, однако египетская прокуратура обжаловала это решение, отмечает источник со ссылкой на главу правозащитной организации "Машр" Магомеда Муцольгова.

Реальную помощь задержанным в Египте способны оказать в первую очередь российские дипломаты, как заявил ранее журналист Максим Шевченко. "Если граждане РФ арестованы в другой стране, первая задача консульства - контролировать судьбу граждан. Не важно, предъявлено ли справедливое или несправедливое обвинение, обоснованное или нет - безусловно, посольство и консульство обязаны обеспечить людей правовой поддержкой, в чем бы они ни обвинялись. Необходимо сопровождать процесс", - сказал он.

В начале августа Пугоева сообщила, что арестованные жалуются на проблемы со здоровьем. Она связывает это с плохим питанием и условиями содержания в тюрьме - по словам женщины, сотрудники тюрьмы не обращают внимание на жалобы заключенных. Родственники последний раз посещали молодых людей в тюрьме в начале июня. В апреле 2019 года арестованные объявили голодовку в знак протеста - они довели себя до истощения, после чего начали принимать пищу.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.