Суд в Египте продлил арест перекрывшего Суэцкий канал судна Ever Given

24.05.2021

25 мая – EgyptHome.org. Суд Исмаилии по экономическим и хозяйственным вопросам в Египте продлил задержание контейнеровоза Ever Given, который в марте этого года застрял в Суэцком канале, став причиной масштабной "морской пробки". Об этом сообщила газета "Аль-Ахрам".

По информации издания, судья запросил рассмотрение дела в суде первой инстанции Исмаилии. Заседание по делу о судне, парализовавшем движение по Суэцкому каналу на несколько дней, запланировано на 29 мая уже в новом суде.

Суд в Египте продлил арест перекрывшего Суэцкий канал судна Ever Given

Сторона защиты в суде первой инстанции пыталась опротестовать задержание судна, которое в марте село на мель в Суэцком канале, блокировав движение по одной из важнейших мировых судоходных артерий. 4 мая Суд Исмаилии отклонил апелляцию владельца судна на арест контейнеровоза, который был официально задержан после того, как власти канала не смогли сразу добиться выплаты компенсаций за простой судов и финансовые потери Суэцкого канала.

22 мая телеканал Sky News - Arabia сообщал, что представители японской компании Shohei Kisen, которой принадлежит Ever Given, предъявили руководству Суэцкого канала претензию о том, что проводимые меры по задержанию судна являются незаконными. Адвокаты японской компании обратились в египетский суд с требованием о выплате компенсации в 100 тысяч долларов за удержание контейнеровоза.

Напомним, 23 марта контейнеровоз Ever Given, который находится в долгосрочном управлении тайваньской Evergreen Group, сел на мель в южной части Суэцкого канала, образовав крупнейшую морскую пробку. Возобновить навигацию по каналу удалось лишь 29 марта.

Глава управления Суэцкого канала Усама Рабиа оценил понесенные финансовые потери от блокировки движения, отметив, что речь может идти о сумме порядка 1 млрд долларов. При этом он не уточнил, кто именно должен будет выплачивать компенсацию, но предупредил, что контейнеровозу и грузам с него не позволят покинуть Египет, если вопрос об ущербе будет передан в суд. СМИ отмечали, что процесс может быть сложным, потому что Ever Given принадлежит японской компании, обслуживает тайваньского грузоотправителя и ходит под флагом Панамы. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.