Перемирие между Израилем и движением ХАМАС достигнуто благодаря Египту

21.05.2021

21 мая – EgyptHome.org. Между Израилем и палестинскими боевыми группировками движения ХАМАС в 02:00 по палестинскому и израильскому времени (совпадает с московским) в пятницу, 21 мая, начало действовать перемирие – вступил в силу режим прекращения огня.

11 дней продолжался обоюдный обстрел Израиля и Сектора Газа. Перемирие было достигнуто при непосредственном участии Египта. Ещё за 12 минут до вступления договорённости о прекращении огня, южные районы Израиля вновь подверглись атаке.

Перемирие между Израилем и движением ХАМАС достигнуто благодаря Египту

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси поручил направить в Палестину и Израиль делегации, которые будут следить за соблюдением перемирия в Секторе Газа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в Каире.

«Одна группа уже находится в Рамалле, она осуществляла контакты с палестинской стороной по достижению режима прекращения огня, вторая должна в срочном порядке выдвинуться в Тель-Авив», - подтвердил официальный источник в Египте.

Германия приветствует перемирие между Израилем и движением ХАМАС, а также благодарит Египет за посреднические усилия. Об этом написал в пятницу глава МИД ФРГ Хайко Маас в Twitter.

"Хорошо, что было достигнуто перемирие и больше нет жертв [ракетных обстрелов]. Спасибо Египту за посредничество. Теперь нужно устранять причины [разногласий], восстанавливать доверие и искать решение ближневосточного конфликта", - написал Маас.

Действующие в Газе группировки и израильская армия обменивались ударами с 10 мая. Ракетные обстрелы последовали за беспорядками у мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме, начавшимися из-за решения израильского суда об изъятии домов в квартале Шейх-Джаррах у живущих там арабских семей. За это время радикалы выпустили по территории еврейского государства свыше 4 тыс. ракет, в ответ израильские военные подвергли бомбардировкам сотни целей в анклаве. Согласно последним данным Минздрава сектора, число погибших в Газе палестинцев достигло 232, 1 900 получили ранения. Всего жертвами конфликта на палестинских территориях с учетом Западного берега Иордана стали 260 человек. С израильской стороны погибли не менее 12 человек.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.