Страна Пунт — таинственное место, где появились древние египтяне и их боги

22.05.2021

22 мая – EgyptHome.org. Древний Египет — крайне загадочное место, к которому у исследователей множество вопросов. И немало их связано с мифической страной Пунт. Древние египтяне верили, что именно отсюда к ним пришли боги.

В отличии от Атлантиды в реальности Пунта мало кто сомневается. Этот регион существовал на самом деле где-то на востоке африканского континента. Именно с этого места в засушливый Египет ввозилось различное продовольствие, о котором можно было только мечтать.

Страна Пунт — таинственное место, где появились древние египтяне и их боги

О том, насколько ценные предметы вывозились из Пунта, ученые узнали из летописей, выбитых, в том числе, на стенах пирамид. Интересно, что одним из самых примечательных ввезённых объектов была птица-секретарь. Ее подарили владычице Хатшепсут, в стенах храма которой найдено не одно упоминание в виде изображения экзотического животного.

Путь в Пунт был нелегким, но это того стоило. В походе принимали участие сотни тысяч человек. Специально для этого маршрута был сделан канал, объединяющей Нил и Красное море. Была проложена дорога и на суше, по которой груз тащили буквально волоком.

Все попытки определить местонахождение полумифической страны оказались тщетными, потому что кандидатов на это роль слишком много — практически вся Восточная Африка. Более того, есть версия, что Пунт располагался в Южной Африке.

Есть некоторая информация и о коренных жителях Пунта. Это были чернокожие, статные и высокие люди. Они носили длинные, острые бороды, а стриглись практически наголо. Их дома располагались на сваях, к входу была опущена лестница из тростникового дерева.

Известно имя лишь одного вождя Пунта. Это был мужчина по имени Пареху. Изображение этого человека можно встретить на барельефах, где он встречает торговцев из Древнего Египта.

Важно сказать, что по сей день не обнаружено ни одного документа, привезённого из этой страны. Либо они не сохранились. Ученые уверены, что уровень развития жителей Пунта был очень высоким. Гораздо выше, чем жителей Древнего Египта. И, как бы то ни было, никаких ее следов по сей день не найдено. Возможно, это лишь дело времени.

Предположительно, последняя экспедиция в богатейшую из стран состоялась при владычестве Рамзеса III. То есть в VII веке до н. э. После все прекратилось. Постепенно рассказы о Пунте стали обрастать мифами и легендами. Люди верили, что именно с этого места пришли боги, да и сами египтяне. Впрочем, историки не исключают, что египтяне могли прийти к побережью Нила именно из этой страны.

О Пунте известно слишком мало. Пока ученым сложно судить о том, что на самом деле из себя представляло это место. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.