29 июня – EgyptHome.org. Депутаты Палаты представителей Египта (однопалатный египетский парламент) активно занимаются выявлением причин неудачного выступления национальной сборной команды по футболу на Чемпионате мира – 2018.
В настоящее время парламентский комитет по делам молодежи и спорта планирует сформировать специальную комиссию, которая будет расследовать все обстоятельства поражения египетских футболистов, сыгравших всего три матча (с командами Уругвая, России и Саудовской Аравии), и уже улетевшими из России в Египет в минувший вторник 26 июня авиарейсом Волгоград – Каир.
Согласно информации РИА Новости, руководитель парламентского комитета Мухаммед Фараг Амер обвинил в проигрышах египетской сборной ее главного тренера Эктора Купера, а также Египетскую футбольную ассоциацию (ЕФА или EFA).
В то же время президент ЕФА Хани Абу Рида заявил в одном из интервью о том, что провальное выступление египетских футболистов объясняется постом, который члены команды соблюдали в течение священного месяца Рамадан в соответствии с правилами исламской религии и, соответственно, питались хуже, чем положено спортсменам.
Однако наиболее усиленно муссируется причина поражений сборной Египта, распространенная недавно телеканалом «Аль-Арабия», штаб-квартира которого базируется в ОАЭ (город Дубай), а тесное сотрудничество осуществляется с Саудовской Аравией и некоторыми другими государствами Персидского залива.
По версии телеканала, сборная Египта по футболу продемонстрировала отрицательные результаты игр из-за того, что база команды находилась в столице Чеченской Республики городе Грозном.
Сотрудники «Аль-Арабия» предположили негативное влияние на состояние египетских футболистов общей атмосферы в Грозном, включая праздничные мероприятия, которые организовали для спортсменов из Египта чеченское руководство и многочисленные болельщики, и тем самым подействовали на гостей расслабляюще и не давали им сосредоточиться.
На этом фоне информагентство «Национальная Служба Новостей» сообщает о том, что 2 июля текущего года в Грозном состоится брифинг министра ЧР по национальной политике, внешним связям и информации Джамбулата Умарова на тему: «Чеченский ответ Египту. Вклад республики в Чемпионат мира 2018».

В ходе своего выступления чеченский министр предоставит подробные сведения о времяпровождении сборной Египта по футболу в период ее пребывания в Грозном, а также ответит на все вопросы посетивших брифинг аккредитованных журналистов.
Напомним, национальная сборная Египта по футболу принимает участие в мировом футбольном первенстве впервые за последние 28 лет.

Аргентинский футболист и тренер Эктор Рауль Купер тренировал египетскую команду с 2015 года, под его руководством египтяне завоевали серебряные медали Кубка африканских наций в 2017 году и тем самым добились участия в ЧМ – 2018 по футболу в России.