Поиски гробницы жены Тутанхамона в Египте пока не дали результатов

01.08.2018

1 августа – EgyptHome.org. Раскопки в Долине Царей в Египте, целью которых был поиск следов гробницы Анхесенамон, дочери Нефертити и супруги Тутанхамона, пока не дали результатов. Об этом сообщает РИА «Новости», ссылаясь на LineScience. 

Поиски гробницы жены Тутанхамона в Египте пока не дали результатов

"Пока нам ничего не удалось найти в западной части Долины Царей, однако это не означает, что мы закончили нашу работу. Сейчас мы ведем раскопки, не применяя радары и другие инструменты – мой опыт работы с радарами показывает, что они никогда не найдут ничего существенного в Египте", — заявил Захи Хавасс, известный египетский археолог и бывший министр по делам древностей Египта.

Фараон Аменхотеп, его жена Нефертити и его сын Тутанхамон считаются самыми яркими фигурами Древнего Египта эпохи Нового Царства. Аменхотеп провел одну из первых в истории религиозных реформ, попытавшись заменить классических богов Египта и их влиятельных жрецов на культ поклонения Солнцу. Нефертити считалась образцом красоты Бронзового Века, а Тутанхамон привлекает внимание своей загадочной смертью в возрасте 20 лет и нетронутой "проклятой" гробницей.

Археологи и египтологи активно спорят о том, где была захоронена его жена Анхесенамон, дочь Нефертити и Аменхотепа, приходившаяся ему сестрой по отцовской линии. В гробнице фараона было найдено несколько мумий женщин и девочек, одна из которых является его дочерью, а вторая – может быть как и Анхесенамон, так и другой сестрой.

Анхесенамон пережила мужа и правила после его смерти несколько лет, выйдя замуж за бывшего верховного советника фараона, Эйе, жреца бога Амона. По этой причине многие египтологи полагают, что царица была захоронена отдельно от своего первого мужа, в другой гробнице в Долине Царей. Поскольку ее мумия так и не была найдена, споры о ее захоронении продолжаются и по сей день.

Летом 2017 года Хавасс заявил, что его команде удалось найти предположительный вход в гробницу Анхесенамон, расположенную глубоко под землей рядом с усыпальницей Эйе. Он пообещал лично возглавить раскопки и доказать, что это действительно так. Другие ученые скептично отнеслись к заявлениям Хавасса и предложили подождать официальных данных от Министерства по делам древностей Египта, курирующего все раскопки в стране.

Тем не менее, в начале этого года Хавасс и его команда получили разрешение и приступили к раскопкам рядом с гробницей Эйе, в той точке, где радары обнаружили подозрительную "зону пустоты". Они были настолько уверены в успехе, что пригласили съемочную команду телеканала Discovery присоединиться к поискам усыпальницы. Прокопав несколько метров, археологи не обнаружили входа в гробницу, и не нашли никаких признаков того, что в этой части Долины Царей может скрываться еще одна камера.

Хавасс пообещал продолжить поиски, которые на этот раз будут вестись с применением "классических" методов археологии. Как отметил археолог, он по-прежнему уверен, что усыпальница Анхесенамон расположена рядом с гробницей ее второго мужа, и находится там, где проводилось сканирование грунта.





comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.