Спецназ Судана заверил Каир, что удерживаемые им в Мерове египтяне в безопасности

16.04.2023

16 апреля – EgyptHome.org. Командование сил быстрого реагирования (спецназ) Судана заверило Каир, что задержанные спецназом в субботу на аэродроме города Мерове египтяне находятся в безопасности и будут возвращены на родину. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

"Мы заверяем народ и руководство Египта, что задержанные египетские граждане находятся в безопасности и будут переданы их руководству после того, как нормализуется ситуация с сфере безопасности", - говорится в заявлении сил быстрого реагирования.

Спецназ Судана заверил Каир, что удерживаемые им в Мерове египтяне в безопасности

Некоторое время назад силы быстрого реагирования объявили, что на территории аэродрома в Мерове были задержаны, как заверяет спецназ, находившиеся там египетские военнослужащие.

Вслед за сообщениями о захвате египтян, официальный представитель армии Египта заявил, что она проводит совместные учения с армией Судана. "Мы следим за событиями в Судане, египетские силы проводят совместные учения со своими коллегами в Судане, и есть координация с соответствующими властями для обеспечения их безопасности", - отметил официальный представитель.

Как отмечала газета Asharq Al-Awsat, одной из причин нынешнего конфликта могло стать присутствие военных самолетов ВВС Египта и египетских военнослужащих на аэродроме в Мерове, расположенном в Северной провинции. Источники издания указывали, что "напряженность в отношениях между суданскими военными структурами связана с присутствием египетских истребителей на аэродроме в Мерове". По их данным, командование суданского спецназа "рассматривало этот факт как угрозу [безопасности]" страны. Как ранее сообщал телеканал Al Hadath, в ходе столкновений в Мерове подразделения спецназа захватили несколько истребителей российского производства на аэродроме этого города.

Об опасности иностранного вмешательства в ситуацию в Судане предупредил постоянный представитель Египта при Лиге арабских государств (ЛАГ) Мухаммед Мустафа Орфи, сообщает 16 апреля телеканал Asharq

Отмечается, что выступление чиновника состоялось на экстренном заседании региональной организации, посвященном эскалации в Судане.

«Египет подтверждает свою приверженность единству, стабильности и территориальной целостности Судана», — заявил Орфи.

Каир, по его словам, призывает «суданские стороны к прекращению огня».

Со своей стороны, представитель Судана отметил, что то, что произошло, «является внутренним делом, но для снижения напряженности необходимы усилия арабских стран».

Глава МИД Египта Самех Шукри провел в воскресенье телефонный разговор со своим суданским коллегой Али ас-Садыком. Как сообщил официальный представитель египетского внешнеполитического ведомства Ахмед Абу Зейд, Шукри высказался о необходимости соблюдать невмешательство внешних сторон в конфликт в Судане.

Напомним, Экстренное заседание ЛАГ, созванное Египтом и Саудовская Аравией, было посвящено ситуации в Судане и проходит в Каире на уровне постпредов.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.