Основные «лохотроны» в Египте

14.04.2023

14 апреля – EgyptHome.org. Основные «лохотроны» в Египте и способы «развода» туристов на деньги представила на своём канале в Яндекс.Дзен россиянка, живущая в Шарм-эш-Шейхе и работающая там гидом. По её словам, в основном советы пригодятся тем, кто «только открывает для себя Египет или международный отпуск», так как все, несколько раз отдыхавшие в стране, с большинством этих «разводов» уже ознакомились. 

Также как уверяет блогер, многие моменты универсальны и подойдут не только для Египта, но и для других стран.

Основные «лохотроны» в Египте

Начинает свой рассказ гид с уловок отельных гидов, так же в список попали махинации со стороны продавцов и таксистов:

Регистрация в полиции и разрешение на выход в город

«Когда Вас встречает отельный гид, то просит заполнить специальную анкету, где вы должны указать свои данные и экскурсии, которые вы хотите посетить. Говорит, что эта анкета для полиции и получаете разрешение на ваше передвижение. На самом деле, лично вам как гостям Египта, не нужны никакие разрешения на передвижение по городу, или по Египту в целом», - заявила автор блога. По её словам, единственная функция этой анкеты — быть «инструментом запугивания», чтобы турист не рисковал отправляться в самостоятельные маршруты и купил бы экскурсии у туроператора по высоким ценам. На самом деле, есть только два ограничения — это визовый режим, который почти не касается обычных туристов и то, что, по словам блогера «в темное время суток на арендованной машине», туриста или не выпустят из одного города в другой или дадут ему сопровождение. Это — мера безопасности, поясняет гид — расстояния большие, дороги турист не знает, в пустыне связи скорее всего не будет, случись что — туриста не смогут быстро заметить и оказать помощь.

Бесплатные экскурсии по городу «в подарок»

Как поясняет эксперт, под видом этого «бесплатного сыра» туристу всучат шопинг-тур, причем по дорогим магазинам. То есть на экскурсии чуть-чуть покажут город и поведут по дорогим магазинам. «Вам говорят, что это гос фабрики. Это неправда, нет здесь государственных фабрик масел, папирусов, сувениров и т.д. Просто компания от ваших покупок получает хороший процент», - пояснила гид.

«Только у вашего отельного гида есть лицензия и страховка»

Как заявила блогер, это ее любимый вид «развода» туристов. «Люди действительно думают, что сотни компаний работают без лицензий? Лицензии есть у всех. Ни одна машина, ни одна яхта не покинет город, без определенного пакета документов. Полиция часто делает проверки», - пояснила она. Однако «честность и качество экскурсии» - это уже другой вопрос — добавила гид.

Аптека

Как заявила блогер, «в Египте шикарные медикаменты и очень дёшево», но туристы в аптеках могут услышать «свои цены», которые, как правило, озвучивают в долларах, причём ниже 1$ цен нет. На самом деле, все цены написаны на пачках, посчитаны они в египетских фунтах и существенно ниже тех, на которые туриста пытаются развести.

Цены в кафе

«В Египте есть 2 вида налогов. Не во всех кафе, но во многих вы оплачиваете налог, который указан в меню. Иногда одной строкой, в самом низу вас предупреждают, что к счету будет добавляться налог. Иногда написано, что налог уже включен. А иногда его просто нет (обычно это в кафе, где ничего кроме напитков нет). Но данный налог - это не чаевые», - пояснила блогер. Также она подчеркнула для туристов необходимость обязательно уточнять цены, если в меню они не указаны, в идеале — под запись на камеру с уточнением полной стоимости заказа. По её словам, особая зона риска — рыбные рестораны, где туристы указывают, какую рыбу или креветок хотят. «Я хоть и живу в Египте 9 лет, но иногда сама попадаюсь на бешеный ценник», - добавила она.

Такси и маршрутки

В маршрутках, по словам блогера, всегда обозначена цена на лобовом стекле. Такси же обязано возить по таксометру. Также блогер рекомендует установить местное приложение in drive. «Все просто, скачиваете, регистрируетесь, ставите точки отправления и прибытия. Вам показывают рекомендуемую цену, в комментариях можете написать свою. PS: проверила цены и по моему скромному мнению, на дальние расстояния (от 8 км) цена слишком занижена. Заказываете и вам приходят сообщения с ценами от водителей. Машины частные, не такси. Но торговаться не надо и выйдет дешевле чем через отель или ловить такси на улице», - добавила блогер.

comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.