Египет обвинил Эфиопию в том, что она выиграла время для заполнения плотины

14.04.2023

14 апреля – EgyptHome.org. «Выиграть время» пытается Эфиопия, намеренно откладывая переговоры по спору о Ниле, и тем самым продолжить заполнение своей гигантской плотины (водохранилища) на реке Нил, заявил заместитель министра иностранных дел Египта по делам Африки Хамды Лоза, 14 апреля пишет ИА "Красная Весна" со ссылкой на Daily Monitor.

«Прискорбно, что официальные лица Эфиопии продолжают выражать готовность и желание возобновить переговоры под эгидой Африканского союза (АС) в новой попытке выиграть время и продолжить заполнение плотины без соглашения», — заявил Лоза.

Последнее обвинение Каира прозвучало через несколько часов после того, как Аддис-Абеба объявила, что заполнит «Великую плотину Эфиопского возрождения» (GERD) без чьего-либо разрешения.

Со своей стороны Эфиопия отвергла обвинения. Как заявил пресс-секретарь министерства иностранных дел страны Мелес Алем, Эфиопия не обязана ни у кого запрашивать разрешение на заполнение плотины.

Напомним, это будет уже четвертое заполнение плотины «Возрождение». Ранее в марте Аддис-Абеба объявила, что строительство плотины выполнено на 90%.

Египет обвинил Эфиопию в том, что она выиграла время для заполнения плотины

Строящаяся на Голубом Ниле ГЭС Хидасэ, или «Плотина великого возрождения Эфиопии», должна стать крупнейшей в Африке. Ее проектная мощность составляет 6,45 гигаватт.

Строительство плотины началось в 2011 году и продолжается до сих пор, сроки его окончания многократно сдвигались. На данный момент объект планируется ввести в эксплуатацию к 2024 году.

Причин затягивания строительства много, однако основными являются претензии Судана и Египта, жизнь и экономика которых критически зависимы от реки Нил и уровня воды в ней.

За девять лет стороны так и не смогли прийти к соглашению, несмотря на многочисленные переговоры под эгидой Африканского союза и США


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.