Саудовская Аравия рассматривает возможность новых инвестиций в развитие терминала в египетском порту Сохна

15.04.2017

15 апреля – EgyptHome.org. В Дубае состоялась встреча главы египетского ведомства, курирующего инвестиции и развитие свободных экономических зон, Мохамеда Ходейры и председателя саудовской Dubai Port World – третьего крупнейшего портового оператора в мире – Султана Ахмеда бин Сулайема. Стороны обсудили возможность новых инвестиций в развитие египетского порта Сохна. Об этом пишет информационное агентство «РЖД-партнер».

Саудовская Аравия рассматривает возможность новых инвестиций в развитие терминала в египетском порту Сохна
DP World получила право оперирования портом Сохна в 2008 году. Главной специализацией саудовской компании является контейнерная перевалка. В настоящее время в египетском порту работают три причала с пропускной способностью 1,1 млн TEU (двадцатифутовых контейнеров) в год. Порт Сохна также переваливает навалочные грузы и нефтеналив.
Конкретные планы по модернизации и развитию порта не были опубликованы. DP World в прошлом отмечала необходимость развития логистической инфраструктуры, прилегающих к порту территорий, в том числе сухих портов, логистических центров и таможенных складов, а также ИТ-инфраструктуры.
Сохна расположена всего в 120 километрах от египетской столицы, что делает ее ключевым импортным и экспортным шлюзом, обслуживающим потребителей и экспортеров густонаселенного Каира.
Последние проекты развития порта касались строительства мощностей по перевалке сжиженного природного газа и нефтепродуктов. В настоящее время ведутся работы по увеличению мощности порта по перевалке контейнеров на 1 млн TEU.
В 2015 году Египет реализовал многомиллиардный проект расширения Суэцкого канала. В настоящее время страна прилагает массу усилий, чтобы удержать и привлечь новые грузопотоки.
В прошлом году совокупный трафик через Суэцкий канал сократился до 16,8 тыс. по сравнению с 17,5 тыс. годом ранее. По данным администрации канала, трафик продолжает снижаться и в текущем году: за январь и февраль через канал прошло 2655 судов, по сравнению с 2724 за те же два месяца 2016 года. При этом транзит контейнеровозов сократился до 833 с 902, балкеров - с 479 до 413. Но при этом число танкеров возросло с 586 до 769.


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.