Египет после терактов в Танте и Александрии

12.04.2017

12 апреля – EgyptHome.org. Экстремистские атаки, осуществленные в египетских городах Танта и Александрия в минувшее воскресенье 9 апреля, когда копты-христиане Египта отмечали Вход Господень в Иерусалим (Вербное или Пальмовое воскресенье), особым образом повлияли на обстановку в североафриканском государстве.

Значимой реакцией египетских властей на эти трагические события, в результате которых погибли 45 и получили ранения более 100 человек, стал факт введения на всей территории страны режима чрезвычайного положения (ЧП) сроком на три месяца – такое решение принял президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси по результатам внеочередного заседания Совета по национальной обороне.

Теракт в церкви города Танта

Президентское решение в сжатые сроки одобрила Палата представителей (египетский однопалатный парламент) сразу после соответствующего постановления правительства, что предусмотрено законодательством страны.

В дополнение Абдель Фаттах ас-Сиси распорядился создать в Египте Высший совет по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Известно также о том, что египетское христианское духовенство провинции Эль-Минья, расположенной в центральной части Египта, сочло правильным отменить празднование Пасхи в этом районе страны и ограничиться литургическими молитвами в знак траура по людям, погибшим в Танте и Александрии 9 апреля.

В то же время многие обычные египтяне не остались равнодушными к кровопролитным атакам террористов и, как информирует портал «Islam Today», пункты сдачи крови для соотечественников, пострадавших от рук террористов, были развернуты не только в медицинских учреждениях, но и в мечетях.

Мусульмане и христиане Египта объединяются перед угрозой терроризма, нависшей над всем миром, еще 9 апреля корреспонденты показали в своих репортажах египтян, исповедующих ислам, которые со слезами в голосе рассказывали о взрывах в коптских церквях, называя эти преступления вызовом всему египетскому обществу.

Египет заметно «повзрослел» после событий так называемой «арабской весны», ввергшей регион Ближнего Востока и Северной Африки в череду войн и экономических кризисов в обстоятельствах, когда наблюдается ничем не оправданная гибель тысяч мирных людей, включая детей, женщин и стариков.

Египет является государством, где окончательным результатом политических потрясений стало отстранение от власти исламистов силами армейского руководства в начале июля 2013 года. Тогда миллионы египтян выступили против исламизации страны и добились успеха, сейчас граждане Египта продолжают строить общество, в котором должны быть искоренены противоречия на религиозной почве. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.