Египет призывает ООН беспристрастно расследовать химатаку в Сирии

13.04.2017

13 апреля – EgyptHome.org. Постоянный представитель Египта при ООН Амр Абделлатиф Абулатта заявил, что Египет выступает за независимое и беспристрастное расследование событий в сирийском Хан Шейхуне, где, как предполагается, было применено химическое оружие против мирного населения. Об этом сообщает «РИА Новости».

"Я считаю, что необходимо нейтральное независимое беспристрастное расследование инцидента", — заявил представитель Египта на заседании Совета Безопасности ООН.

Египет призывает ООН беспристрастно расследовать химатаку в Сирии

Напомним, что сирийская оппозиция 4 апреля заявила о применении правительственными войсками Сирии химического оружия в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб. По ее сообщению, жертвами атаки стали 80 мирных граждан и еще 200 человек были ранены. Ответственность за это оппозиция возложила на войска Башара Асада, которые в ответ решительно отвергли обвинения и возложили ответственность на боевиков и их покровителей.

США и их союзники по коалиции обвинили в применении химического оружия в Идлибе армию Сирии, не предъявив никаких доказательств этого и не прислушавшись к призыву России провести тщательное расследование, прежде чем возлагать вину на власти Сирии. В ночь на 7 апреля США нанесли удар по сирийской военной базе. По информации Пентагона, было выпущено 59 ракет.

Ракетный удар США был нанесен по аэродрому Шайрат, с которого, по мнению американских властей, были совершены химатаки в провинции Идлиб. При этом ранее глава МИД Сирии Валид Муаллем заявил, что сирийские правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие ни против мирных граждан, ни против террористов. Он особо подчеркнул, что химоружие давно вывезено с территории страны по линии Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО).

13 апреля CNN сообщило, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника, что спецслужбы США перехватили переговоры сирийских военных с химическими экспертами о якобы подготовке к химатаке в Идлибе. Детали перехваченной информации не приводятся.

При этом источники канала заявляют об отсутствии у них сомнений в том, что за предполагаемую атаку несёт ответственность сирийский президент Башар Асад.

Ранее СМИ сообщали, что Сирия готова предоставить доступ на авиабазу Шайрат экспертам ОЗХО, чтобы они установили, находилось ли на ней химическое оружие. 


comments powered by HyperComments

Возврат к списку


Новые объявления

Новые вопросы о Египте

Я гражданка РФ. Собираюсь выйти замуж за Египтянина. Подскажите пожалуйста. Имеет ли мой муж права наследования моего имущества в РФ.

Возможно ли ребенку, имеющему гражданство Беларуси, сделать египетское гражданство?

Подскажите, где сделать коррекцию нарощенных (и/или наращивание) волос в Шарм эль шейхе?

Хотелось узнать , есть ли в хургаде работа горничных в отелях или в частной квартире.Работа для женщины.

Как пригласить граждан Египта в Беларусь?

Хочу уехать в египет работать на любую работу с любой зарплатой. Как это можно реализовать?

Если ребенок от мужа египтянина родится на родине матери,он не сможет потом учится в простой египетской школе?

Можно ли россиянке иметь двойное гражданство?

Как пригласить египтянина в Россию?

Правда ли, что в Шарме весь берег в кораллах и поэтому с детьми лучше ехать в Хургаду?

Цены на отдых в Египте в октябре 2015 года
Отдыхать в Египте всегда приятно, но октябрьская погода делает курорт по-настоящему "золотым"
Какая погода в Хургаде в октябре 2015 года
В этот период отдыхающих еще мало, а погода все еще радует своими комфортными условиями
Цены на отдых в Египте в ноябре 2015 года
Даже близость зимы не способна снизить дневную температуру ниже уровня комфорта, и Красное море ждет туристов ничуть не меньше, чем летом.